Posts com Tag ‘são paulo’

Foto: Metroviarios.org

Agora pouco postamos sobre a possivel paralisação do metrô no dia 1º de Junho e citamos a negociação que estava sendo feita entre a Companhia do Metrô e o Sindicato dos Metroviários.

Acabamos de receber informações diretamente pelo twitter sobre a confirmação da greve. De acorco com o twitter do Sindicato, o Metrô não melhorou as propostas, então a greve foi mantida.

Para mais informações sigam @metroviarios_sp

Informe oficial da Greve: Aqui

Anúncios

Foto: Gizmodo

Na próxima quarta-feira 1º de junho, a partir da meia noite, o Sindicato dos Metroviários entrarão em greve, mas para conter os problemas causados aos 3,7 milhões de usuários das linhas a Companhia Metropolitana de São Paulo acionará o PAESE (Plano de Apoio entre Empresas de Transporte frente a Situações de Emergência).

A companhia do metrô já preparou um esquema especial para garantir o acesso dos empregados aos postos de trabalho e avisou os funcionários sobre a responsabilidade de manter os serviços com a população.

Devido a greve, a SPTrans deverá readequar as linhas de ônibus para colocabor com o transporte coletivo dos passageris pela cidade, e a Companhia de Engenharia de Tráfego (CET) também será acionada para auxiliar no transito juntamente com a Policia Militar.

A Companhia do Metrô ainda está negociando com o sindicato sobre a possivel paralização.

Link com o pronunciamento oficial do metrô sobre a greve: Aqui

Como foi postado no dia 10 deste mês, Exposição do ilusionista Escher chega a São Paulo para comemorar os 10 anos de atuação do CCBB-SP (Centro Cultural Banco do Brasil). Essa é segunda maior mostra da obra do artista holandês já realizada no País, reunindo 94 obras, entre gravuras originais e desenhos, incluindo os trabalhos mais conhecidos do artista.

A exposição que começou ontem, vai até o dia de 17 de julho com entrada é franca. Vale a pena conferir.

Exposição escher em são paulo

Após passar por Brasilia e Rio de Janeiro, as obras do artista holandês M.C. Escher chegam a São Paulo onde serão expostas no Centro Cultural Banco do Brasil dia 19 de abril.

A mostra recebe o nome de “O Mundo Mágido de Escher” e reúne 95 peças entre desenhos, gravuras originais e fac-smiles do conhecido ‘mestre da ilusão de ótica’. A exposição também traz um filme em 3D onde será possivel fazer um passeio por dentro das obras do artista.

Entre os desenhos, gravuras e pinturas, alguns trabalhos interativos foram criados especialmente para a mostra. Entre eles destaca-se o quebra-cabeças gigante que serve para demonstrar como o artista utilizava diversas formas geométricas para criar seus trabalhos.

Param que não conhece, o artista, Maurits Cornelis Escher nasceu na cidade de Leeuwarden, na Holanda, em 1898. Iniciou sua obsessão pelo ilusionismo após uma viagem à Espanha durante a década de 1930, quando conheceu a geometria dos mosaicos que haviam em um palácio árabe erguido em Alhambra e por ela ficou fascinado.

Esse foi seu ponto de partida, mas ao longo de sua carreira as figuram foram sendo aprimoradas, se tornando figurativas e cada vez mais sofisticadas, chegando a figuras arquitetônicas paradoxais onde a sua distorção é impossível de ser reproduzida tridimensionalmente.

Veja mais Imagens do Escher na nossa galeria de imagens clicando aqui.

[blip.tv http://blip.tv/play/yimCro8RAg%5D

Palco Barão de Limeira

Além do forró, diversos ritmos nortistas estarão presentes no palco, como carimbó, xote e baião.

18h00 • Anastácia

20h00 • Eliezer Setton

22h00 • Flavio José

00h00 • Dominguinhos

02h00 • Genival Lacerda

04h00 • Sandro Becker

06h00 • Gaby Amarantos

08h00 • Dona Onete

10h00 • Banda de Pau e Corda

12h00 • Almir Sater

14h00 • Renato Teixeira

16h00 • Falamansa

18h00 • Forroçacana

Palco São João

A fusão da música eletrônica com ritmos latinos, o ska e o dub dão o tom do palco São João.

19h00 • Armando Manzanero (México)

21h00 • Chicha Libre (EUA)

23h00 • Skatalites (Jamaica)

01h00 • Love Trio + U-Roy (EUA–Jamaica)

03h00 • Macaco (Espanha)

05h00 • Marcelo Yuka

07h00 • Dj Dolores y Orquestra Santa Massa

09h00 • Yusa (Cuba)

11h00 • Sossega Leão

13h00 • Ska Cubano (Cuba)

15h00 • Mad Professor (Jamaica) + Marty Dread

17h00 • Steel Pulse (Inglaterra)


Palco República

O palco dedicado à música negra recebe artistas do hip-hop, funk, soul e samba.

18h00 • Festa 011 – KL Jay, Edi Rock e Don Pixote

20h00 • Taylor McFerrin (EUA) e BNegão

22h00 • Fred Wesley and the New JBs (EUA)

00h00 • Toni Tornado e Dom Salvador + Abolição

02h00 • Dumpstaphunk (EUA)

04h00 • Di Melo

06h00 • Instrumental Explosion – Incendiary Funk and R&B Instrumentals 1966–1973

08h00 • Monarco

10h00 • Riachão

12h00 • Paulo Miklos e Quinteto em Branco e Preto: Noel

14h00 • Leandro Lehart (Maior Bateria do Mundo)

16h00 • Mart’nália

18h00 • Paulinho da Viola e Orquestra de Cordas de Curitiba

Palco Júlio Prestes

O palco Júlio Prestes terá rock n’ roll, blues, heavy metal, psychobilly e pop rock.

18h00 • Rita Lee

20h00 • Edgar Winter (EUA)

22h00 • Irmandade do Blues & Larry Mccray (EUA)

00h00 • Voodoo Zombies (Chile)

01h30 • Conjuração Satânica – Zé do Caixão

02h00 • The Misfits (EUA)

04h00 • Texas Hippie Coalition (EUA)

06h00 • Minikiss (EUA)

08h00 • P.O.D. (EUA)

10h00 • Tihuana

12h00 • Charlie Brown Jr

14h00 • Plebe Rude

16h00 • Blitz

18h00 • RPM

Balão da Julio Prestes

As Mulheres do Sol e o Balão Mágico – Cia Base • | às 17h30, 19h30 e 13h30


Palco Arouche

O palco Arouche, o mais eclético e saudosista, vai do brega ao rock.

19h00 • Fernando Mendes

21h00 • Elymar Santos

23h00 • Ritchie

01h00 • Marina Lima

03h00 • Bamdamel

07h00 • Big Time Orchestra

09h00 • Zéu Brito

11h00 • A Cor do Som

13h00 • Os Incríveis

15h00 • Los Straitjackets (EUA)

17h00 • Erasmo Carlos

Palco XV de Novembro

veteranos e novatos se misturam.

18h00 • Tiê

20h00 • Thaís Gulin

22h00 • Lucinha Turnbull

00h00 • Cibelle

02h00 • Denise Assunção

04h00 • Martin e Eduardo

06h00 • Sabonetes

08h00 • Lu Horta

10h00 • Brasileirinhos – Paulo Bira

12h00 • Duani

14h00 • Maria Alcina e Edy Star

16h00 • Daniel Gonzaga

18h00 • Jorge Mautner

Bulevar São João — Maratona: a banda Beatles 4ever toca todos os discos na sequência

A banda paulistana Beatles 4Ever vai tocar todos os discos dos Beatles ao vivo

por toda a Virada • The Beatles Complete Works – Banda Beatles 4Ever

18h00 • Please, Please Me – 1963

19h30 • With the Beatles- 1963

21h00 • A Hard Days Night – 1964

22h30 • Beatles For Sale – 1964

00h00 • Help! – 1965

01h30 • Rubber Soul – 1965

03h00 • Revolver – 1966

04h30 • Sgt. Pepper’S Lonely Hearts Club Band – 1967

06h00 • Magical Mistery Tour – 1967

07h30 • Yellow Submarine – 1967

09h00 • White Album Vol. 1 – 1968

10h30 • White Album Vol. 2 – 1968

12h00 • Let It Be – 1969

13h30 • Abbey Road – 1970

15h00 • Past Masters Vol.1

16h30 • Past Masters Vol.2 – 1988

Palco Líbero Badaró

O palco dos grandes instrumentistas, indo do jazz a ritmos de candomblé.

19h00 • Chico Pinheiro

21h00 • Hammond Grooves e Ronnie Cuber

23h00 • Brian Auger’s Oblivion Express (Inglaterra)

01h00 • Eumir Deodato

03h00 • Freegideira e Benjamin Taubkin

05h00 • Brown Bird (EUA)

07h00 • Coolbrazz

09h00 • Boris Savoldelli Voice Orchestra (Itália)

11h00 • Jashgawronsky Brothers (Armênia-Itália) – Jashgawronsky

13h00 • Rumpilezz

15h00 • Tohpati Ethnomission (Indonésia)

17h00 • Soft Machine Legacy (Inglaterra)

Viaduto do Chá — Anhangabaú — Comédia Stand-Up

20h00 • Comédia 1 – Marcelo Médici – Danilo Gentili – Rafinha Bastos – Comida dos Astros – Léo Lins – Márcio Ribeiro

23h00 • Comédia 2 – Fábio Rabin – Márcio Ribeiro – Maurício Meireles – Murilo Gun – Fábio Lins – Marlei Cevada

02h00 • Comédia 3 – Rogério Morgado – Marco Zenni – Marcos Castro – Marcos Veras – Hélio Barbosa – Rudy Landucci

05h00 • Comédia 4 – Patrick Maia – Fábio Gueré – Mehl Marrer – Marco Zenni – Fábio Lins – Victor Sarro

08h00 • Comédia 5 – Fabiano Cambota – Robson Nunes – Renato Tortorelli – Cris Paiva – Fábio Silvestre – Fábio Gueré

11h00 • Comédia 6 – Marlei Cevada – Raphael Veles – Maurício Meireles – Robson Nunes – Murilo Gun – Comida dos Astros

14h00 • Comédia 7 – Márcio Ribeiro – Hélio Barbosa – Luis França – Rodrigo Cáceres – Léo Lins – Cris Paiva

17h00 • Comédia 8 – Danilo Gentili – Murilo Couto – Comida dos Astros – Rafinha Bastos – Hélio Barbosa – Marlei Cevada

Arena Anhangabaú — Ringue de Luta Livre

19h00 • World Cosplay Summit: All Stars

20h00 • Arena I — Consejo Mundial de Lucha Libre – Angel de Oro, Hijo Del Fantasma, Texano, Terrible, Stuka, Metro, Tiger Kid, Puma King, Rey Cometa, Scandalo

22h00 • Batalha de Sabres de Luz – Dimensão Nerd

00h00 • Conjuração Satânica – Zé do Caixão

00h30 • Arena II — Consejo Mundial de Lucha Libre – Metro, Hijo Del Fantasma, Terrible, Texano, Stuka, Angel de Oro, Puma King, Scandalo, Rey Cometa e Tiger Kid

02h00 • Batalha Viking – Dimensão Nerd

04h00 • Ecos do Silencio o Rugido do Leão – Templo Lohan – Grupo Lotus Branco

06h00 • Confraria das Idéias – Dimensão Nerd

08h00 • Teatro Cosplay – Dimensão Nerd

10h30 • Jogando no Quintal

12h00 • Arena III — Consejo Mundial de Lucha Libre – Metro, Hijo Del Fantasma, Terrible, Texano, Stuka, Angel de Oro, Puma King, Scandalo, Rey Cometa e Tiger Kid

14h00 • Circo Zanni – Boxe

17h30 • Grand Final — Consejo Mundial de Lucha Libre


Dimensão Nerd

Vale do Anhangabaú

Palco Dimensional

18h00 • Encontro de Bateristas — Orquestra de Baterias Dino Verdade – Inscrições Prévias Pelo Site (Set Próprio)

20h00 • Agente Smith

21h00 • Os Seminovos

23h00 • Tubaína

01h00 • Os Gameboys

02h30 • 8Bit Pipes

04h00 • Megadriver

10h00 • Olam Ein Sof

12h00 • Teatro Cosplay Heróis

13h00 • Apresentação Livre de Cosplay

15h00 • Banda Cosplay All-Stars (Jam)

16h00 • Banda Wasabi

17h00 • Gaijin Sentai

Tablado de Combate

20h30 • Saída da Parada Estelar

22h00 • Batalha de Sabres de Luz (Arena)

00h00 • Espetáculo Zé do Caixão (Arena)

00h30 • Saída da Parada dos Monstros

01h30 • Batalha Viking

02h00 • Atividade da Confraria das Idéias

03h30 • Batalha Viking

05h00 • Grupo Alliance e Grupos de Sbm

06h00 • Batalha Viking (Arena)

07h30 • Grupo Alliance e Grupos de Sbm

08h30 • Teatro Cosplay Heróis

11h00 • Saída da Parada Medieval

13h00 • Apresentação Star Wars

14h00 • Simulação de Batalha Viking

14h30 • Saída da Parada Cosplay

Corredor Dimensional

18h00 • Abertura das Exposições HQ

18h00 • Demonstração de Jogos de Tabuleiro

19h00 • Mesas de RPG e Cardgames

19h30 • Oráculo Celta para o Público

19h30 • Bate-Papo com Desenhistas de Quadrinhos

20h00 • Reunião e Atividades dos Fã-Clubes

21h00 • Demonstração de Forja de Espadas

23h00 • Live de Carmem Sandiego

23h30 • Desfile de Vestidos Medievais

00h00 • Live Action de Vampiro a Máscara

01h00 • Chegada da Parada dos Monstros

01h00 • Demonstração de Forja de Espadas

02h00 • Desfile de Vestidos Medievais

03h00 • Apresentação do Conselho Branco

06h00 • Café da Manhã dos Bárbaros

07h30 • Oráculo Celta para o Público

09h30 • Sessão de Fotos com os Heróis

10h00 • Atividades do Conselho Steampunk

11h30 • Chegada da Parada Medieval

11h30 • Federação da Frota Estelar de SP

13h30 • Sessão de Fotos com os Heróis

14h00 • Live de Carmem Sandiego

15h00 • Chegada da Parada Cosplay

Pateo do Collegio — Pagliacci – ópera ao ar livre: Orquestra Sinfônica Municipal, Coral Lírico, Acrobático Fratelli, Pia Fraus e Visualfarm.

20h00 • Pagliacci – OSM, Coral Lírico, A. Fratelli, Pia Fraus e Visualfarm

22h30 • Circo Zanni

00h00 • Sintonia – Acrobático Fratteli

02h00 • Projeção Monumental – Visualfarm

12h00 • Circo Zanni

13h30 • Gigantes de Ar – Pia Fraus

15h00 • Paraladibom – Cia Paraladosanjos

16h00 • Bichos do Brasil – Pia Fraus

19h00 • Pagliacci – OSM, Coral Lírico, A. Fratelli, Pia Fraus e Visualfarm

Palco Estação da Luz

Onde se encontram os corpos de baile, as orquestras e seus convidados.

19h15 • Balé da Cidade

21h00 • Orquestra de Câmara da USP: Stravinsky – Zappa – Ginastera -Scrutinizer

00h00 • Orquestra Experimental de Repertório Convida Sepultura

04h00 • Pop Orquestra & Dança FILAFRO

06h00 • Jazz Sinfônica de Diadema

07h40 • Jazz Big Band de Santos Homenageia Zé Rodrix

09h30 • Orquestra Fervorosa Convida Inezita Barroso – Inezita Barroso

11h30 • Banda Sinfônica do Estado de São Paulo

14h00 • Balé Stagium

15h20 • Cisne Negro Cia de Dança

17h15 • Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo

18h00 • São Paulo Companhia de Dança e Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo


Coreto – Parque da Luz — Big Bands de São Paulo – (projeto Elefantes)

20h00 • Banda Jazzco

22h30 • Projeto Coisa Fina

01h30 • Banda Urbana

03h20 • Projeto Meretrio

05h15 • Reteté Big Band

08h40 • Grupo Comboio

12h30 • Soundscape Big Band

16h10 • Orquestra HB

Parque da Luz

Caminho Articulado (Espanha) • | das 19h00 às 06h00

Piano na Praça

18h00 • Laercio de Freitas (Johnny Alf)

20h00 • Carlos Roberto de Oliveira (Pixinguinha)

22h00 • Silvia Molan (Villa Lobos)

00h00 • Anete Ruyz (Tom Jobim)

02h00 • Caio Muniz (Dorival Caymmi)

04h00 • André Youssef (Ray Charles)

06h00 • Mauro Cannalonga (George Gershwin)

08h00 • Paulo Francisco (Chopin)

10h00 • Adylson Godoy (Baden Powell)

12h00 • Ogair Junior (Noel Rosa)

14h00 • Julia Tygel (Cartola)

16h00 • Luiz de Simone (Liszt 200 Anos)

18h00 • Lucila Novaes (Ari Barroso)

Palco Santa Ifigênia — cultura periférica

18h00 • Versão Popular – Nhocuné Soul

21h00 • Sarau da Cooperifa – Samba da Vela

00h00 • Sarau do Binho – Gunnar Vargas – Circo Incandescente

03h00 • Sarau da Brasa – Zinho Trindade e o Quilombo de Solano

06h00 • Sarau Griots – Noite Clara

09h00 • Sarau Elo da Corrente – Z´África Brasil

12h00 • Sarau Pavio da Cultura – Veja Luz

15h00 • Sarau Suburbano Convicto – Umoja

17h00 • Preto Soul

Palco Cásper Líbero

17h00 • Assault (Apresentação Entre Bandas) – Assault

18h00 • Intervenção no Fundo do Palco – Pintura / Grafite – Rato

18h00 • Swamp

18h00 • Projeções e Intervenção Visual – File Studio

19h00 • Don Kings

20h00 • 2Ois

21h00 • Last Post

22h00 • Plazma

23h00 • Atlanta

da 00h00 à 01h00 • Dvco

00h00 • Krazytape (Apresentação Entre Bandas) – Krazytape

01h00 • Copa 13

das 02h00 às 03h00 • Supercombo

03h00 • Winter

04h00 • Project 46

05h00 • Monocoma

06h00 • Banda Atm

07h00 • Móh

08h00 • Marcelo Mira

09h00 • Stenio Moura

das 10h00 às 19h00 • Erico de Paula (Apresentação Entre Bandas) – Erico de Paula

10h00 • The Cleaners

11h00 • Stereo Mars

12h00 • China Roadie

13h00 • The Kalts

14h00 • Lestics

15h00 • Apolonio

16h00 • Bailen Putos

17h00 • Daniel Belleza e os Corações em Fúria – Daniel Belleza e os Coraçoes em Fúria

18h00 • Landau

Pista Largo São Francisco

18h00 • Audrey

20h00 • Renato Ratier

22h00 • Dj Patife

00h00 • Eli Iwasa

02h00 • Adriano Pagani

04h00 • Propulse Live

06h00 • Vitor Lima

08h00 • Maxwell Rocha

10h00 • Re Dupre

12h00 • E-Cox Live

14h00 • Mad Zoo

16h00 • Renato Cohen

Largo São Francisco

19h00 • Time_Frame Tracking Imaginary Reality / Prédio Holanda Monumental


Pista Praça da Sé

18h00 • Jonas Rosio

20h00 • Daniel Moraes

21h00 • Joao Fonseca

22h00 • Du Nicolau

23h00 • Lish Live!

00h00 • Velvet Live!

01h00 • Kaempfer Dietze Live!

02h00 • Protonica Live!

03h00 • Vidigal

05h00 • Musatti Vs Steph

07h00 • Allaby Live! – Inglaterra

08h00 • Lucky

10h00 • Labirinto Live!

11h00 • Pedrão Universo Paralelo

13h00 • Headroom Live! – África do Sul

14h00 • Made On Earth Live! – África do Sul

15h00 • Rex

17h00 • Sub6 Live! – Israel

18h00 • Ritmo Live! – Israel

Rua General Rondon — Dubversão

Dubversão

Pista Ladeira da Memória

21h00 • Renato Lopes

23h30 • Daniel Gavilan

02h00 • Fran Velazquez

04h00 • Du Serena

06h00 • Gui Raff

08h00 • Oil Filter

10h30 • Ulisses Nunes

13h00 • Alec Araujo

15h30 • Lumière


Pista Praça Alfredo Issa

18h00 • Dj e MC Mael Maria

18h30 • Dj e MC 7 Black 04 Dançarinos

19h00 • Thiene Medeiros Cantora R&b e Dançarina

20h00 • Angel Keys – Cantora R&b e Dançarinos

21h00 • Diamante – 2 Mcs e 2 Dançarinos

22h00 • Double C

23h00 • R-Jay

00h30 • Dj Thaide apresenta o palco

01h00 • Flash

03h00 • Dj Marks Antonine

05h00 • Doug Style – Dj/dançarino e Mágica

06h00 • Jully Jully

07h00 • Max

08h00 • T-Rex

09h00 • Gang Street – Dj/dançarinas

10h00 • Dj Lobato

12h00 • Juliana Lee – Dj/cantora R&b e Dançarinos

12h00 • Fabinho Bw

13h00 • Gaby Dançarinas

15h00 • Child

16h00 • Betão Grooves

17h00 • Gran Master Ney

18h00 • Encerramento


Pista Major Sertório

18h00 • Jeremy

20h00 • Scoob

22h00 • Dabolina

00h00 • Julião

02h00 • Mauro Borges

04h00 • Zara Amaral

06h00 • Dj Ramer

08h00 • Diego Castelli

10h00 • Raul Vax

12h00 • Regis Lima

14h00 • Ronald

16h00 • Paula Chalup

Arte Corporal
Lgo. do Paissandú

18h00 • Dj Chapeleta

19h00 • Vídeos e Fotos

20h00 • Casulos do Nascimento – Otávio Donasci

22h30 • Burn Burn – T. Angel

23h30 • La Negra e Heitor Werneck

01h00 • Diva Muffin

02h00 • Reunion In Bows – Emilia Aratanha

03h00 • Mister Lúdico

04h00 • Suspensão Gordim Neon

04h30 • Dj Zowie

05h00 • Suspensão Suicide

06h00 • Dj Fe Aguiar

07h30 • Kavadi – Alexandre Montealto (Peco)

09h00 • Mesa de Discussão: T. Angel, Cláudia, Snoopy, Sara Panamby

11h00 • Debate com o Público

12h00 • We Say GO

13h00 • Arco da Histeria – T. Angel

14h00 • Suspensão Joelhos

15h00 • Ascese Amorosa (Série Amores) – Almir Pinheiro (Mirs)

16h00 • Compassos do Ocaso

Rua da Quitanda

Urban Trash Art

Rua Xavier de Toledo

Árvore – Cia Linhas Aéreas


Rua Marconi — circo e teatro de rua

Rua Marconi X Barão de Itapetininga

Palco da rua na Virada, espetáculos e artistas itinerantes se encontram neste espaço especialmente dedicado ao circo.

19h00 • Semi-Breve – Las Cabaças

20h00 • Experimento Circo – Circo Amarillo

21h00 • Roma Manuche – Princesa Esquecida e Desconhecida – Os Tapiocas

00h00 • Experimento Circo – Circo Amarillo

01h00 • O Homem-Banda – Cia. UmPédeDois

10h00 • Reprise – Lamínima Circo e Teatro

11h00 • Roma Manuche – Princesa Esquecida e Desconhecida – Os Tapiocas

14h00 • O Mundo dos Irmãos Becker – Grupo Irmãos Becker

15h00 • Semi-Breve – Las Cabaças

Praça Ramos — artistas de rua

Ponto de encontro dos itinerantes que circulam por toda a festa. Horários marcados facilitam o encontro com o público interessado.

O Homem-Banda – Cia. UmPédeDois • | às 19h00

477P-10 – Carola Costa e Edu Mantovani • | às 22h00

Passeio Malabarístico – Grupo Irmãos Becker • | às 03h00

Ocupado – Grupo Contraqueda • | às 11h00

Grandes Cidadãos • | às 18h00 e 13h00

Ed. Matarazzo — artistas de rua

Ponto de encontro dos itinerantes que circulam por toda a festa. Horários marcados facilitam o encontro com o público interessado.

O Homem-Banda – Cia. UmPédeDois • | às 18h00

Ocupado – Grupo Contraqueda • | às 23h40

477P-10 – Carola Costa e Edu Mantovani • | às 02h30

Palhaço Saxtrupiado – Guilherme Folco • | às 05h00 e 16h00

Grandes Cidadãos • | às 17h00


Praça do Patriarca — mágicos 24h:

Fábio De’Rose,
Dante Deckmann,
Mágico PH,
Lady Bárbara,
Maga Mya,
El Comodín,
Aron Ilusionista,
Kabuto ,
Mr. E. Nig

Os Artesãos do Imaginário – 24 Horas de Ilusionismo • | por toda a Virada

Galeria Prestes Maia — maratona de narração de estórias

Murucurutu a Coruja Grande da Noite (Infantil) – Kiara Terra • | às 19h00

Plataforma Móvel – Kiara Terra • | às 17h00, 21h00, 01h00, 05h00, 10h00 e 17h00

O Príncipe e os Leões – Kiara Terra • | às 22h00

O Barão nas Árvores – Ítalo Calvino • | à 00h00

Três Homens e uma História de Amor – Conto Oral – Kiara Terra • | às 02h00

Maria Peçonha- André Neves • | às 04h00

A Moça Tecelã – Marina Colaçanti (Infantil) • | às 08h00

A Menina dos Pais (Infantil) – Kiara Terra • | às 11h00

Pule! a História dos Meninos Invisíveis (Infantil) • | às 14h00

Caça-Palavras (Infantil) – Kiara Terra • | às 18h00, 23h00, 03h00, 07h00, 09h00 e 15h00

A Flor e o Avesso das Coisas (Infantil) – Kiara Terra • | às 16h00

Andira – Raquel de Queirós (Infantil) • | às 18h00

Viaduto Santa Ifigênia

Black Box – Cia de Theatro Fase 3 • | das 09h00 às 18h00

Praça Darcy Penteado — e ruas do centro

Street Pole Dance • | por toda a Virada

Galeria Olido
Av. São João, 473

Cine Olido — Cinema para Cantar e Dançar

18h00 • Um Dia em Nova Iorque (1949)

20h00 • Cabaret (1972)

22h10 • Hedwig – Rock, Amor e Traição (2001)

00h00 • The Big Gay Musical (2009)

01h40 • Were the World Mine (2008)

03h30 • Jesus Cristo Superstar (2000)

05h30 • Hair (1979)

07h40 • South Park — Maior, Melhor e Sem Cortes (1999)

09h30 • Heavy Metal — Universo em Fantasia (1981)

11h10 • Sita Sings the Blues (2008)

12h40 • Fanaa (2006)

16h00 • Eklavya (2007)

18h00 • English Babu Desi Mem

Vitrine da Galeria Olido — improvisação de HQ

18h00 • Jam Session “O Crime do Teishouko Preto”

Telecentro — 24{h} de jornada fotográfica

18h00 • 24h de Jornada Fotográfica

Cine Windsor — Mojica 24 Horas

Avenida Ipiranga, 974.

por toda a Virada • Mostra Zé do Caixão

18h00 • Curta Mojica (3 Filmes)

20h00 • A Sina do Aventureiro

22h00 • Ritual dos Sádicos (O Despertar da Besta)

00h00 • À Meia-Noite Levarei Sua Alma

02h00 • Esta Noite Encarnarei no Teu Cadáver

04h00 • O Estranho Mundo de Zé do Caixão

06h00 • Finis Hominis

08h00 • Delírios de um Anormal

10h00 • Encarnação do Demônio

14h00 • Inferno Carnal

16h00 • A Estranha Hospedaria dos Prazeres

18h00 • Profeta da Fome

Cine Dom José — Cine Catástrofe

Rua Dom José de Barros, 306.

18h10 • O Dia Depois de Amanhã (2004)

20h30 • Guerra dos Mundos (1953)

22h10 • O Dia em que a Terra Parou (1951)

00h00 • O Destino do Poseidon (1972)

02h10 • O Dia Seguinte (1983)

04h30 • Viagem ao Fundo do Mar (1961)

06h30 • Impacto Profundo (1998)

08h40 • Terremoto (1974)

11h00 • Aeroporto (1970)

13h30 • A Travessia de Cassandra (1976)

16h00 • Cloverfield Monstro (2008)

17h40 • Inferno na Torre (1974)


Biblioteca Mário de Andrade — feira de livros – karaokê literário

Estacionamento da Biblioteca Mário de Andrade – av. São Luiz – Centro

19h10 • Maratona de Escritores

01h10 • Priscila Lavorato e Thadeu Romano

03h10 • Sarau Literário

09h15 • Encerramento com a Maratona de Escritores

Onibus da Dança — desafio dança de salão: reunir o maior número de casais. Inscrições prévias pelo site.

Av. Ipiranga X Av. Rio Branco

18h00 • Início das Inscrições no Local

22h00 • Início -Baile

00h30 • Recorde

Circular do Maracatú — maracatú 24hs

Estrela Brilhante de Igarassu

Irmandade de Nossa Senhora do Rosário de Justinópolis

entre outros

Trem da CPTM — dança no trem

01h00 • Jam Session no Trem: para ver, sentir e dançar

CEUs

CEU Quinta do Sol

19h00 • Felipe Smu


CEU Campo Limpo

19h00 • Priscila Borges

CEU Vila Curuçá

18h00 • Mariangela Zan


CEU Parque Anhanguera

21h00 • Mallu Magalhães

CEU Vila Atlântica

22h00 • Luis Melodia

CEU São Mateus

20h00 • Leandro Lehart

CEU Perus

19h00 • Bebeto

CEU Navegantes

16h00 • Arnaldo Freitas

CEU Jambeiro

16h00 • Felipe Smu


Museu do Tribunal de Justiça

Rua Conde de Sarzedas, 100

11h30 • Coral – “sharsheret Wizo”

12h30 • Contação de História – Ong Viva e Deixe Viver

14h00 • Show Musical Mpb – Márcia Deboni

16h00 • Concerto de Violão e Piano com Inserções Poéticas

16h30 • Cristiane Milene C. Albieri – Violão / Sonia Regina Teixeira Silva – Poesia

17h00 • “café com Poesia” – Coordenação: Alexandre Jazora – Piano, Violão, Poesia e Dança


Centro Cultural São Paulo

Rua Vergueiro, 1000 – Paraíso, ao Lado do Metrô Vergueiro

das 20h00 às 11h00 • Viradinha Cultural – Acampando no Centro… Cultural São Paulo! – Clã-Estúdio das Artes Cômicas

11h30 • Concerto Especial na Virada – Antonio Lauro Del Claro (Violoncelo) e Ricardo Ballestero (Piano)

Sala Adoniram Barbosa

das 21h00 às 22h40 • Gafieira Paulista e Tereza Gama

das 23h00 à 01h40 • Orquestra Lira Latina

01h00 • Opalas – Gerson King Combo e Lady Zu

18h00 • Fred Wesley and the New JBs

Áreas de Convivência

Matinê Zona de Ris_O • | das 21h00 às 23h00, das 12h00 às 15h00 e das 16h00 às 18h00

Espaço Cênico Ademar Guerra

19h00 • O Grande Grito – Grupo Luz e Ribalta

21h00 • Luis Antonio – Gabriela – Grupo Cia Mungunzá de Teatro

das 23h00 à 00h00 • Especial Cabaré Zona de Ris_O

Sala Paulo Emilio

19h00 • Cachorro Morto – Cia Hiato

Centro Cultural da Juventude Ruth Cardoso

Avenida Deputado Emílio Carlos, 3641 – Vila Nova Cachoeirinha

18h00 • Festival Reviva Rap – Curadores: Anderson Lima e Israel Neto.

Biblioteca Alceu Amoroso Lima

20h00 • Jashgawronsky Brothers (Armênia-Itália)

Sesc Interlagos

Avenida Manuel Alves Soares, 1100

por toda a Virada • Fora do Eixo: Sagrado ou Profano?

21h00 • Saúde e Alimentação

Teatro

18h00 • Folias Sagradas

19h00 • Mágico por Acaso – Cia Teatro de la Plaza

21h00 • Mágico por Acaso – Cia Teatro de la Plaza

15h00 • Poemas para Brincar – José Paulo Paes

Música

18h00 • Banda Paralela

18h00 • Sandália de Prata

19h30 • Ethereal Dimensions

22h30 • Baile do Baleiro – Zeca Baleiro

13h00 • Bloco do Baralho – Grupo Cupuaçu

17h30 • Quinteto em Branco e Preto

Circo

18h30 • Solas de Vento

20h30 • Solas de Vento

22h00 • Solas de Vento

Dança

21h00 • Banda Paralela

11h00 • Aula Aberta de Salsa

13h30 • Encontros e Desencontros – T.f.style Cia de Dança

18h00 • Encontros e Desencontros – T.f.style Cia de Dança

Artes Plásticas e Visuais

das 17h00 às 23h30 • Fotografia — com os Pés no Chão

das 17h00 às 23h30 • Canto das Artes: Nu, de Carlos Leão

20h00 • Trilha das Artes

das 10h00 às 17h30 • Canto das Artes: Nu, de Carlos Leão

Literatura

das 18h00 às 23h00 • Biblioteca Líquida

23h00 • Estrelas e Mitos

das 09h00 às 17h30 • Biblioteca Líquida

Sesc Belenzinho

Rua Padre Adelino, 1.000
Belenzinho

por toda a Virada • Bem [Além] das Imagens


Música

21h30 • Monarco e o Convidado Oswaldinho da Cuíca

22h30 • Baile Silencioso

23h00 • Virgínia Rosa Canta Clara Nunes

00h00 • Banda Black Rio com Participação de Carlos Dafé, Renato Piau e Max B.o.

01h30 • Baile Silencioso

03h00 • Funk como le Gusta e o Convidado Thaíde

12h30 • Sinfonia de Rampas

15h00 • Sinfonia de Rampas

17h00 • Música, Danças e Brincadeiras Brasileiras

Teatro

18h00 • A Hora em que Não Sabíamos Nada uns dos Outros

18h00 • Calado

19h00 • Sanduba Delivery

19h30 • O Fotógrafo

20h00 • Vendem-Se Cenas

20h30 • A Marionete

21h00 • A Onipotência dos Sonhos

21h30 • Ares do Oriente

21h30 • O Hóspede Secreto

22h00 • Nações Unidas

das 22h00 às 04h00 • Drive Thru

23h30 • Mãos

00h00 • Escuro

00h00 • O Hóspede Secreto

01h30 • Savana Glacial

01h30 • Este Lado para Cima

01h30 • Mãos

02h00 • Virando a Madrugada

02h30 • Na Fila para o Além

03h30 • Este Lado para Cima

12h00 • O Fotógrafo

12h00 • Na Fila para o Além

Circo

18h00 • Circo Zanni

Dança

21h00 • Lago Amarelo

00h40 • Clarabóia

01h30 • Tanque

03h00 • Existe Alguma Possibilidade Ética que Não Acene ao Totalitarismo?

04h30 • Imersão – Transbordamento e Resistência

17h00 • Clarabóia

Multimídia e Internet

18h00 • Virada Digital: Performance Conserto dos Sem Satélite

por toda a Virada • Virada Digital: Hacklab | Leste Especial

19h30 • Instalação Multimídia

19h30 • Virada Digital: Show Chippanze

21h00 • Virada Digital: Oficina Monome

22h30 • Virada Digital: Criação Experimental em Música e Sound Art

01h30 • Virada Digital: Show Jardim das Gambiarras Chinesas do Duo N-1

10h00 • Virada Digital: Oficina de Chipmusic

14h00 • Virada Digital: Workshop Beetlebot – Robô Besouro


Artes Plásticas e Visuais

18h00 • Workshop Time-Lapse

por toda a Virada • Geração 00 – a Nova Fotografia Brasileira

das 20h00 às 02h00 • Coleta de Espécimes Locais

20h00 • Prazer, Poesia!

21h00 • Leituras Fantásticas

por toda a Virada • Canto a Canto

22h00 • Leituras Fantásticas

23h00 • Workshop Fotografia de Longa Exposição

23h00 • Realejo Poético

23h50 • Workshop Fotografia de Espetáculo

10h00 • Saída Fotográfica | Geração 00

17h30 • Belém | Saída Fotográfica

Cinema e Vídeo

23h00 • Cinepiano


Infantil

12h00 • João e o Pé de Feijão

das 14h00 às 17h00 • Liber Mutus – Pequenas Cenas Mudas

Sesc Vila Mariana

Rua Pelotas, 141

Teatro

20h30 • Bufonarias II

21h00 • As Conchambranças de Quaderna

22h30 • O Doente Imaginário

18h00 • As Conchambranças de Quaderna

Música

23h30 • The Soundtrackers

Infantil

16h30 • Causos de Alexandre

Sesc Santo Amaro — Unidade Provisória

Avenida Adolfo Pinheiro, 940

Artes Plásticas e Visuais

18h00 • Encontros da Rede – Grafite

Sesc Santana

Avenida Luiz Dumont Villares, 579


Música

18h00 • Big Boy Revival Show

18h00 • As Caras de 70

18h00 • Performance Disco Hits 70’S

20h00 • Elton John Cover Show

20h00 • Performance Disco Hits 70’S

21h00 • Casa das Máquinas

21h00 • Performance Disco Hits 70’S

22h30 • A Cor do Som

23h30 • Gerson King Combo

23h30 • Performance Disco Hits 70’S

Multimídia e Internet

18h00 • Atari Classics – Vcs 2600

00h00 • Atari Classics – Vcs 2600

11h00 • Atari Classics – Vcs 2600

16h00 • Atari Classics – Vcs 2600

16h00 • Computadores dos Anos 70


Artes Plásticas e Visuais

18h00 • Pirada Cultural – Graffiti

00h00 • Pirada Cultural – Graffiti

10h00 • Pirada Cultural – Graffiti

18h00 • Pirada Cultural – Graffiti

Infantil

11h00 • Com as Proprias Mãos – Especial

12h30 • Com as Proprias Mãos – Especial

14h00 • Vovô

17h00 • Rádio Show

Sesc Pompeia

Rua Clélia, 93

17h00 • Virada de Reis e Rainhas

Teatro

Reis e Rainhas em Cena • | às 18h00, 20h00, 22h00, 00h00, 02h00, 11h00, 13h30, 14h30, 15h30 e 16h30

Música

21h00 • Del Rey Toca Roberto e Erasmo Carlos

00h00 • Rei do Baião

03h00 • Instituto Toca Tim Maia

08h00 • No Reino da Viola – Participação de Sérgio Reis


Circo

20h00 • Bobos da Pompeia

22h00 • Bobos da Pompeia

00h00 • Bobos da Pompeia

12h00 • Bobos da Pompeia

13h30 • Bobos da Pompeia

15h00 • Festa do Rei – Cia Tan-Tan

15h00 • Bobos da Pompeia

18h00 • Festa do Rei – Cia Tan-Tan


Dança

18h00 • Irmandade de Nossa Senhora do Rosário de Justinópolis (MG)

18h30 • Dança da Realeza

19h30 • Maracatu Estrela Brilhante de Igarassu (Pe)

20h30 • Dança da Realeza

22h00 • Dimensão Oculta – Cia. Danças (SP)

22h30 • Dança da Realeza

00h00 • Dança da Realeza

12h00 • Dança da Realeza

14h00 • Dança da Realeza

14h30 • Irmandade de Nossa Senhora do Rosário de Justinópolis (MG)

15h30 • Dança da Realeza

16h00 • Maracatu Estrela Brilhante de Igarassu (Pe)

17h00 • Jam Popular Núcleo Pé de Zamba

Artes Plásticas e Visuais

19h00 • Projeta Pompeia


Sesc Itaquera

Avenida Fernando Espírito Santo Alves de Mattos, 1000


Teatro

13h00 • A Roupa Nova do Rei


Música

18h00 • Todos os Sons – Elba Ramalho

15h00 • Arnaldinho do Cavaco e Grupo

Circo

12h00 • Circo de Variedades

Dança

13h00 • Corpo Depoimento – Além_Tejo


Multimídia e Internet

11h30 • Imagem In Ação

14h00 • Sessão de Cinema 3D

Cinema e Vídeo

15h00 • Curta de Montão

Infantil

14h30 • Banda de Cientistas.

Sesc Ipiranga

Rua Bom Pastor, 822

Teatro

19h00 • A Brava

Música

22h30 • Banda Mantiqueira e Mônica Salmaso

12h30 • Bloco Afro Ilu Obá de Min

17h00 • Karallargá


Circo

16h00 • Cabaré do Mercosul


Dança

18h00 • Como Nascem as Estrelas?

15h00 • Devaneios de uma Nadarina


Multimídia e Internet

20h30 • Baladinha Remix

14h30 • Momento Produção Cultural no Brasil


Literatura

11h00 • Realejo Poético

12h00 • Correio Literário

15h00 • Realejo Poético

Infantil

11h00 • Flauta Mágica


Sesc Consolação

Rua Dr. Vila Nova, 245

por toda a Virada • Vira Nordeste

Teatro

00h30 • Mercadorias e Futuro – Direção José Paes de Lira e Leandra Leal.

Música

18h00 • Dj da Feira

18h30 • Di Freitas e Orquestra

19h00 • Repente

19h00 • Zé de Riba

20h00 • Embolada

20h00 • Sons da Feira Nordestina

20h00 • Lia de Itamaracá

22h00 • Baiana System

22h30 • Quinteto Violado Canta Jackson do Pandeiro

23h30 • Selma do Coco

01h30 • Mombojó

02h30 • Criolina

03h00 • Orquestra Contemporânea de Olinda

Dança

19h00 • Pra Todo Mundo Dançar

20h30 • Mira


Artes Plásticas e Visuais

18h00 • Biju e Adereços

18h00 • Bonecos e Brincadeiras

18h00 • Xilogravura

18h00 • Nordestine-Se! — Fotografias

das 19h00 às 22h00 • Xilogravura — Demonstração

Cinema e Vídeo

19h30 • Cine-Teatro Popular do Nordeste

21h30 • Cine-Teatro Popular do Nordeste

23h30 • Cine-Teatro Popular do Nordeste

01h30 • Cine-Teatro Popular do Nordeste


Corpo e Expressão

20h00 • Nordestine-Se: Cabelo e Maquiagem

Saúde e Alimentação

das 17h00 às 21h00 • Cardápio Vira Nordeste

da 00h00 às 03h00 • Cardápio Vira Nordeste

Sesc Carmo

Rua do Carmo, 147


Música

18h00 • Misa Criolla


Literatura

00h00 • Virado Cultural à Paulista com Rodízio de Letras

Sesc Pinheiros

Rua Paes Leme, 195

Teatro

19h00 • Cortejo Ventoforte

13h30 • Buzum! – Darwin Br

Música

03h00 • Encontro de Rodas: Samba da Maria Cursi, Pagode da 27 e Kolombolo

12h00 • Flávio Guimarães

16h00 • Rap de Repente

Circo

18h00 • Casa de Ar

17h00 • Casa de Ar

Dança

18h00 • E Aí Vamos Dançar?

19h40 • Tempo Ausente

21h30 • Ragas

02h00 • Ragas

Multimídia e Internet

00h00 • Balada Bacana Legal


Artes Plásticas e Visuais

19h00 • Projeto Impressões

10h00 • Veículo de Idéias

Literatura

20h00 • Sarau Malocália


Cinema e Vídeo

18h00 • Virada em Vídeo

22h00 • Drácula Musicado ao Vivo


Cinesesc

Rua Augusta, 2075

00h00 • Mister Lonely – Harmony Korine

02h00 • Mágico de Oz (The Wizard of Oz) — Apresentação Especial com Trilha Sonora do Disco the Dark Side of the Moon de Pink Floyd – Victor Fleming

04h00 • Ginger e Fred – Federico Fellini

11h00 • Cineclubinho Especial Virada Cultural: o Mágico de Oz (Versão Dublada)

Casa das Rosas

Av. Paulista, 37 – Bela Vista

Bico do Corvo • | das 17h00 às 18h00

Nuno Mindelis & Banda • | das 19h00 às 21h00

Sarau da Casa • | das 22h00 à 00h00

Mallarmídia: Recital Multimídia • | à 00h30

André Parisi & Grupo Língua Brasileira • | às 02h00

Uma Palavra Puxa Outra – Grupo Balaio de Dois • | às 13h00

Furunfunfum no Carnaval • | às 14h00

The Invisible Opera Company of Tibet • | às 16h00

Antúlio Madureira: Surpreenda os Seus Sentidos! • | às 18h00


Museu de Arte Sacra de São Paulo

Av. Tiradentes, 676, Bom Retiro

Entrada Gratuita e Oficina Especial para Crianças • | das 10h00 às 18h00


Palácio da Justiça de São Paulo

Praça Clóvis Bevilacqua, S/nº – Praça da Sé – Centro – 01018-010 – São Paulo/sp

das 12h00 às 18h00 • Abertura do Prédio ao Público

Museu da Casa Brasileira

Av. Faria Lima, 2705 – Jardim Paulistano

Tango de rua Ensina a Dançar Tango • | às 18h00

Música no Museu — Saraus Paulistanos, Saraus Modernistas – Curadoria Anna Maria Kieffer • | às 11h00

Swiss College Dixie Band e Paulistana Jazz Band (Encerramento da Virada) • | às 18h00

Apresentação de Grupos de Tango do Movimento El Arrastre.

20h00 • Jogando Tango – Vínicius Pereira, Juan Pablo e Ricardo Pesce

20h00 • Café Tango – Pedro Assad, Diego Beirão, Alfredo Resende, Gustavo Mazon, Edu Guimarães

20h00 • De Puro Guapos

Museu da Casa Brasileira

Avenida Brigadeiro Faria Lima, 2705

17h00 • Restaurante/café Quinta do Museu Estará Aberto

18h00 • Tango na rua

20h00 • Movimento El Arrastre

11h00 • Saraus Brasileiros/sarau Modernista

18h00 • Swiss College Dixie Band e Paulistanea Jazz Band

MIS

Avenida Europa, 158 Jd. Europa

Áreas Externas do MIS e do MuBE

das 17h00 às 22h00 • Sunset Party | Floating Points

Auditório do MIS

23h00 • Kinolounge | Theremin Concerto com Paulo Beto

00h00 • Show Pumu

01h00 • Show Afasia

Espaço Expositivo e Espaço Redondo

17h00 • Perceptum Mutantis – Leo Nuñez, Augusto Zanela, Mariano Sardon, Hernan Marin, André Parente e Katia Maciel


Estúdio LABMIS

das 18h00 à 01h00 • Estúdio Aberto LABMIS

das 11h00 às 18h00 • Estúdio Aberto LABMIS

Estúdio Educativo

das 18h00 às 22h00 • Oficina Educativo | Arte em Movimento

da 00h00 às 10h00 • Oficina Educativo | Cinema de Terror – Daniel Rabanéa

14h00 • Oficina Educativo | um Filme, um Take com Celular

Sala de Workshop LABMIS

10h00 • Oficina Labmis | Pixel Art – Rafael Nascimento (Escaphandro)

Teatro de Dança

Av. Ipiranga, 344 Edificio Itália – Subsolo

Festim – Cia Soma/sp + Castanho Sua Cor – Grupo Grial/pe – Cia Soma/sp + Grupo Grial/pe • | das 23h30 à 00h40 e das 16h00 às 17h10

Pinacoteca do Estado

Praça da Luz, Nº 2

18h30 • Concertando a História – Quarteto 4 Estações

19h30 • Serge Gainsburg Les Serges

20h30 • Performance – Grupo Dançaberta

21h00 • Visita Noturna com Lanterna – Equipe Educativo

21h30 • Viagem Pela MPB – Analia e o Grupo da Cozinha

22h00 • Visita Noturna com Lanterna – Equipe Educativo

22h30 • Samba e Gafieira – Gafieira Camisa Amarela

das 11h00 às 16h00 • Feirão de Livros

16h00 • Coral da Osesp

Museu da Língua Portuguesa

Praça da Luz, s/nº
Entrada Gratuita • | das 17h00 à 00h00 e das 10h00 às 18h00

Biblioteca de São Paulo

Av. Cruzeiro do Sul, 2630 – Parque da Juventude – Santana
Próximo ao Metrô Carandiru

Contação de Histórias — Lenda do Sol e da Lua – Irene Tanabe • | às 13h00

Contação de Histórias — as Aventuras do Índio Apoema – Tríade Teatral • | às 16h00

Museu do Futebol

Praça Charles Miller, S/nº, Estádio do Pacaembu

Visitação e Transporte Gratuitos • | das 18h00 às 21h00

Teatro Ruth Escobar

Rua dos Ingleses, 209, Bela Vista, Sao Paulo

Neny Hotel Inn – Cia de Teatro Criando Condições


Centro Universitário Maria Antonia

Rua Maria Antonia, 294

Sobrevisíveis – Paulo Pasta • | por toda a Virada

Intervista E Dammi I Colori – Anri Sala • | por toda a Virada

Segundamão – Marcelo Zocchio • | por toda a Virada

Rosa dos Ventos – Bartolomeo Gelpi • | por toda a Virada

Necessidade do Objeto – Júnior Suci • | por toda a Virada


Centro da Cultura Judaica

Rua Oscar Freire, 2500, Sumaré

6º Encontro de Contadores de História • | às 18h00

Workshop de Culinária como Passar Pessach no Boteco ? – Com Breno Lerner • | à 00h00

Ricardo Herz Convida… – Antônio Loureiro (Vibrafone), Sergio Krakowski (Pandeiro) e Ricardo Herz (Violino) • | às 02h00

Sipurim – a Hora da História Mito Poemas Yanomami – Com Kelly Orasi e Décio Gioielli • | às 11h00

Maratona de Dança – Allon Idelman, Ieda Bogdanski, Luciane Bleivas e Michele Nusbaum • | das 15h00 às 17h00

Oficina de Jogos Teatrais – Com Vivian Vineyard • | às 15h00

Peça Teatral Réquiem • | às 21h00 e 18h00


Academia Tania Ferreira

Rua Síria, 180 – Tatuapé

Fórum “estresse e Ansiedade em Bailarinos Amadores e Profissionais” – T.f.style Cia de Dança • | às 20h00


Teatro Next

Rua Rego Freitas 454

2º Festival N.ex.t de Teatro Grotesco – N.ex.t • | às 21h30

Teatro Cultura Inglesa — Pinheiros

Rua Dep. Lacerda Franco, 333

A Revolução dos Bichos – Cia Fractal • | às 16h00


Auditório Cultura Inglesa — Higienópolis

Av. Higienópolis, 449

Shining City – Alexandre Ogata, Guilherme Magalhães, Juliana Gonçalves e Rodrigo Haddad • | das 20h00 às 21h20 e das 18h00 às 19h20


Gutha Bar

Avenida Paula Ferreira, N.20 Largo da Matriz Freguesia do Ó

Festival de Boteco – Sargento Pimenta • | às 18h00

Teatro Centro da Terra

Rua Piracuama, 19, Perdizes

Neny Hotel Inn • | às 17h00

Centro Cultural Aúthos Pagano

Rua Thomé de Souza, 997 – Lapa

Leituras Pela Noite — pra Quê Fazer Arte? • | às 18h00

Casa de Francisca

Rua José Maria Lisboa 190

21h00 • Dom e Kiko Dinucci

00h30 • Cida Moreira

19h30 • Arrigo Barnabé

Casarão do Belvedere

Rua Pedroso, 267

17h00 • Banquete Filosófico – Projeto ’caminhos Estéticos’ – Casarão do Belvedere/instituto Interseção/lucas Bambozzi


Espaço Encontros – Estação República do Metrô

Rua do Arouche, 24 (Estação República do Metrô)

17h00 • Jovens Delta

18h00 • Naufel, Godoi & Trida: os Canarinhos de Saturno Cantam Beatles

19h00 • Rossa Nova

20h00 • Banda Tourette

21h00 • Banda Emanah

22h00 • Os Bastidores

23h00 • Banda Antioxidante

00h00 • Banda Magá

01h00 • Kabelo e Banda

02h00 • Paulo Gazela Blues Band

Programação da Virada Cultural

A Virada Cultural ocorrerá nos dias 16 e 17 de abril e já tem a programação completa, mas ainda sujeita a algumas modificações.

O evento contacom varios artistas nacionais como Rita Lee, RPM, Erasmo Carlos, Paulinho da Viola e internacionais como Misfits, P.O.D. (ainda não confirmado) e Skatalites. A Virada ainda terá um palco de stand-up comedy, com a presença de Danilo Gentilly, luta livre mexicana, teatro e cinema.

Confiram a programação:

Palco Barão de Limeira
18h – Anastácia
20h – Eliezer Setton
22h – Flavio José
0h – Dominguinhos
02h – Genival Lacerda
04h – Sandro Becker
06h – Gaby Amarantos
08h – Dona Onete
10h – Banda de Pau e Corda
14h – Renato Teixeira
16h – Falamansa
18h – Forroçacana

Palco São João
19h – Armando Manzanero (México)
21h – Chicha Libre (EUA)
23h – Skatalites (Jamaica)
01h – Love Trio + U-Roy (EUA-Jamaica)
03h – Macaco (Espanha)
05h – Marcelo Yuka
07h – Dj Dolores y Orquestra Santa Massa
09h – Yusa (Cuba)
11h – Sossega Leão
13h – Ska Cubano (Cuba)
15h – Mad Professor (Jamaica) + Marty Dread
17h – Steel Pulse (Inglaterra

Palco República
18h – Festa 011 – KL Jay, Edi Rock e Don Pixote
20h – Taylor McFerrin (EUA) e BNegão
22h – Fred Wesley and the New JBs (EUA)
0h – Toni Tornado e Dom Salvador + Abolição
02h – Dumpstaphunk (EUA)
04h – Di Melo
06h – Instrumental Explosion – Incendiary Funk and R&B Instrumentals 1966-1973
08h – Monarco
10h – Riachão
12h – Paulo Miklos e Quinteto em Branco e Preto: Noel
14h – Leandro Lehart (Maior Bateria do Mundo)
16h – Mart’nália
18h00 – Paulinho da Viola e Orquestra de Cordas de Curitiba

Palco Júlio Prestes
18h – Rita Lee
20h – Edgar Winter (EUA)
22h – Irmandade do Blues & Larry Mccray (EUA)
0h – Voodoo Zombies (Chile)
01h30 – Conjuração Satânica – Zé do Caixão
02h – The Misfits (EUA)
04h – Minikiss (EUA)
06h – Texas Hippie Coalition (EUA)
08h – P.O.D. (EUA)
10h – Tihuana
12h – Charlie Brown Jr
14h – Plebe Rude
16h – Blitz
18h – RPM

Palco Arouche
19h – Fernando Mendes
21h – Elymar Santos
23h – Ritchie
01h – Marina Lima
03h – Bamdamel
05h – Vinny
07h – Big Time Orchestra
09h – Zéu Brito
11h – A Cor do Som
13h – Os Incríveis
15h – Los Straitjackets (EUA)
17h – Erasmo Carlos

Palco XV de Novembro
18h – Tiê
20h – Thaís Gulin
22h – Lucinha Turnbull
0h – Cibelle e Cidadão Instigado
02h – Denise Assunção
04h – Martin e Eduardo
06h – Sabonetes
08h – Lu Horta
10h – Brasileirinhos – Paulo Bira
14h – Maria Alcina e Edy Star
16h – Daniel Gonzaga
18h – Jorge Mautner

Bulevar São João
Maratona: a banda Beatles 4ever toca todos os discos na sequência
18h – Please, Please Me – 1963
19h30 – With the Beatles – 1963
21h – A Hard Days Night – 1964
22h30 – Beatles For Sale – 1964
0h – Help! – 1965
01h30 – Rubber Soul – 1965
03h – Revolver – 1966
04h30 – Sgt. Pepper’S Lonely Hearts Club Band – 1967
06h – Magical Mistery Tour – 1967
07h30 – Yellow Submarine – 1967
09h – White Album Vol. 1 – 1968
10h30 – White Album Vol. 2 – 1968
12h – Let It Be – 1969
13h30 – Abbey Road – 1970
15h – Past Masters Vol.1
16h30 – Past Masters Vol.2 – 1988

Palco Líbero Badaró
19h – Chico Pinheiro
21h – Ronnie Cuber (EUA) e Hammond Grooves
23h – Brian Auger’s Oblivion Express (Inglaterra)
01h – Eumir Deodato
03h – Freegideira e Benjamin Taubkin
05h – Brown Bird (EUA)
07h – Coolbrazz
09h – Boris Savoldelli Voice Orchestra (Itália)
11h – Jashgawronsky Brothers (Armênia-Itália)
13h – Rumpilezz
15h – Tohpati Ethnomission (Indonésia)
17h – Soft Machine Legacy (Inglaterra

Pateo do Collegio
Pagliacci – ópera ao ar livre: Orquestra Sinfônica Municipal, Coral Lírico, Acrobático Fratelli, Pia Fraus e Visualfarm.
20h – Pagliacci
22h30 – Circo Zanni
0h – Sintonia – Acrobático Fratteli
02h – Projeção Monumental – Visualfarm
12h – Circo Zanni
13h30 – Gigantes de Ar – Pia Fraus
15h – Paraladibom – Cia Paraladosanjos
16h – Bichos do Brasil – Pia Fraus
19h – Pagliacci

Coreto – Parque da Luz
Big Bands de São Paulo – (projeto Elefantes)
20h – Banda Jazzco
22h30 – Projeto Coisa Fina
01h30 – Banda Urbana
03h20 – Projeto Meretrio
05h15 – Reteté Big Band
08h40 – Grupo Comboio
12h30 – Soundscape Big Band
16h10 – Orquestra HB

Piano na Praça
18h – Laercio de Freitas (Johnny Alf)
20h – Carlos Roberto de Oliveira (Pixinguinha)
22h – Silvia Molan (Villa Lobos)
0h – Anete Ruyz (Tom Jobim)
02h – Caio Muniz (Dorival Caymmi)
04h – André Youssef (Ray Charles)
06h – Mauro Cannalonga (George Gershwin)
08h – Paulo Francisco (Chopin)
10h – Adylson Godoy (Baden Powell)
12h – Ogair Junior (Noel Rosa)
14h – Julia Tygel (Cartola)
16h – Luiz de Simone (Liszt 200 Anos)
18h – Lucila Novaes (Ari Barroso)

Palco Santa Ifigênia
Cultura periférica
18h – Sucatas Ambulantes – Maracatu – Nhocuné Soul
21h – Sarau da Cooperifa – Samba da Vela
0h – Sarau do Binho – Gunnar Vargas – Circo Incandescente
03h – Sarau da Brasa – Zinho Trindade e o Quilombo de Solano
06h – Sarau Griots – Noite Clara
09h – Sarau Elo da Corrente – Z´África Brasil
12h – Sarau Pavio da Cultura – Veja Luz
15h – Sarau Suburbano Convicto – Umoja
17h00 – Preto Sou

Palco Cásper Líbero
18h – Swamp
19h – Don Kings
20h – Winter
21h – Last Post
22h – Plazma
23h – Atlanta
0h – DVCO
01h – Copa 13
02h – Supercombo
03h – 2Ois
04h – Project 46
05h – Atm
06h – Monocoma
07h – Moh
08h – Marcelo Mira
09h – Stenio Moura
10h – The Cleaners
11h – Stereo Mars
12h – China Roadie
13h – The Kalts
14h – Lestics
15h – Apolonios
16h – Bailen Putos
17h – Daniel Belleza e os Coraçoes em Fúria
18h – Landau

Pista Largo São Francisco
18h – Audrey
20h – Renato Ratier
22h – Dj Patife
0h – Eli Iwasa
02h – Adriano Pagani
04h – Propulse Live
06h – Vitor Lima
08h – Maxwell Rocha
10h – Re Dupre
12h – E-Cox Live
14h – Mad Zoo
16h – Renato Cohen

Pista Praça da Sé
18h – Jonas Rosio
20h – Daniel Moraes
21h – Joao Fonseca
22h – Du Nicolau
23h – Lish Live!
0h – Velvet Live!
01h – Kaempfer Dietze Live!
02h – Protonica Live!
03h – Vidigal
05h – Musatti Vs Steph
07h – Allaby Live! – Inglaterra
08h – Lucky
10h – Labirinto Live!
11h – Pedrão Universo Paralelo
13h – Headroom Live! – África do Sul
14h – Made On Earth Live! – África do Sul
15h – Rex
17h – Sub6 Live! – Israel
18h – Ritmo Live! – Israel

Radiola – Princesa Isabel
Diamante Negro (São Luís)
18h – Irie Disc – Evandro Roots e Belo Roots
22h – Nega Glicia
0h – Junior Black
02h – Disc Memory – Giovanni e Marcos
06h – Serralheiro
08h – Mega Vibes – Henrique e Valdinei
12h – Jorge Black
14h – Neturbo
16h – Tarciso Selekta

Pista Ladeira da Memória
21h – Renato Lopes
23h30 – Daniel Gavilan
02h – Fran Velazquez
04h – Du Serena
06h – Gui Raff
08h – Oil Filter
10h30 – Ulisses Nunes
13h – Alec Araujo
15h30 – Lumière

Pista Major Sertório
18h – Jeremy
20h – Scoob
22h – Dabolina
0h – Julião
02h – Mauro Borges
04h – Zara Amaral
06h – Dj Ramer
08h – Diego Castelli
10h – Raul Vax
12h – Regis Lima
14h – Ronald
16h – Paula Chal

Banda Misfits se apresenta em são paulo

No inicio de fevereiro nós postamos sobre a possibilidade da banda de punk rock Misfits se apresentar na Virada Cultural em São Paulo e fazer mais dois shows no Brasil, mas quatro dias depois comentamos sobre uma incerteza da banda se apresentar na Virada.

Mas finalmente a banda confirmou sua presença nos três shows no Brasil, que vão acontecer nos dias 15 de Abril em Recife no Abril Próo Rock, dia 16 em São Paulo na Virada Cultural e no dia 17, que até então estava com local indefinido, no Rio de Janeiro no Circo Voador.

Curitiba e Porto Alegre também estavam no péreo para receber a atração, mas os cariocas acabaram chegando primeiro e conquistaram a sua vaga na turnê.