Arquivo da categoria ‘Publicidade’

O youPIX é um evento que celebra e discute o que é Cultura de Internet, dando espaços para diversos agentes de revolução que acontece via web.

É uma festa que reune toda a comunidade digital, aproximando os acontecimentos mais importantes e interessantes da web na vida real e premiando os melhores ou piores.

Memes, virais, webcelebridades, @s, pensadores web, criativos, produtores de conteúdo, personagens, geek, nerds, comunicadores e apaixonados pelo mundo da Cultura de Internet se encontraram no youPIX para se divertir!

É claro que o Nova Central não poderia ficar fora dessa! Estaremos acompanhando o evento por lá mesmo nestes três dias, com coberturas, diversão e se possível algumas entrevistas.

O evento será de três dias começa hoje as 14h30 e só termina no dia 28. Diariamente a festa vai até à 00h e contece no auditório di Parque do Ibirapuera.

Para mais informações, acesse o site do youPIX

Anúncios

Cerveja Guinness

Publicado: 13/04/2011 por Camila Villa em Arte, Culinária, Publicidade
Tags:,

Anúncio para a cerveja Guinness, utilizando a conhecida silhueta do copo e um porta-copos formando um ponto de exclamação.

A criação da BBDO, New York.

O video mostra como tem sido a evolução das crianças ao longo dos anos por meio da publicidade e como isso afeta os pais. Antigamente os brinquedos eram mais infantis, as bonecas eram focadas para a maternagem, brinquedos de montar e agora já tem um lado mais aduto, videogames, barbies que usam maquiagem fazendo com que a criança evolua mais rápido em determinados aspectos.

Coloque o dedo na tela

Publicado: 31/03/2011 por Renato Santino em Animais, Publicidade
Tags:, , , ,

Já conhecem o novo vídeo viral do Skittles? A nova propaganda lançada no YouTube faz com que o espectador se sinta parte integrante do vídeo.
Basta colocar o dedo na bolinha vermelha e mantê-la lá até o final do vídeo. Confira, é muito interessante.

E aí, o que achou?

[blip.tv http://blip.tv/play/yimCro8RAg%5D

Palco Barão de Limeira

Além do forró, diversos ritmos nortistas estarão presentes no palco, como carimbó, xote e baião.

18h00 • Anastácia

20h00 • Eliezer Setton

22h00 • Flavio José

00h00 • Dominguinhos

02h00 • Genival Lacerda

04h00 • Sandro Becker

06h00 • Gaby Amarantos

08h00 • Dona Onete

10h00 • Banda de Pau e Corda

12h00 • Almir Sater

14h00 • Renato Teixeira

16h00 • Falamansa

18h00 • Forroçacana

Palco São João

A fusão da música eletrônica com ritmos latinos, o ska e o dub dão o tom do palco São João.

19h00 • Armando Manzanero (México)

21h00 • Chicha Libre (EUA)

23h00 • Skatalites (Jamaica)

01h00 • Love Trio + U-Roy (EUA–Jamaica)

03h00 • Macaco (Espanha)

05h00 • Marcelo Yuka

07h00 • Dj Dolores y Orquestra Santa Massa

09h00 • Yusa (Cuba)

11h00 • Sossega Leão

13h00 • Ska Cubano (Cuba)

15h00 • Mad Professor (Jamaica) + Marty Dread

17h00 • Steel Pulse (Inglaterra)


Palco República

O palco dedicado à música negra recebe artistas do hip-hop, funk, soul e samba.

18h00 • Festa 011 – KL Jay, Edi Rock e Don Pixote

20h00 • Taylor McFerrin (EUA) e BNegão

22h00 • Fred Wesley and the New JBs (EUA)

00h00 • Toni Tornado e Dom Salvador + Abolição

02h00 • Dumpstaphunk (EUA)

04h00 • Di Melo

06h00 • Instrumental Explosion – Incendiary Funk and R&B Instrumentals 1966–1973

08h00 • Monarco

10h00 • Riachão

12h00 • Paulo Miklos e Quinteto em Branco e Preto: Noel

14h00 • Leandro Lehart (Maior Bateria do Mundo)

16h00 • Mart’nália

18h00 • Paulinho da Viola e Orquestra de Cordas de Curitiba

Palco Júlio Prestes

O palco Júlio Prestes terá rock n’ roll, blues, heavy metal, psychobilly e pop rock.

18h00 • Rita Lee

20h00 • Edgar Winter (EUA)

22h00 • Irmandade do Blues & Larry Mccray (EUA)

00h00 • Voodoo Zombies (Chile)

01h30 • Conjuração Satânica – Zé do Caixão

02h00 • The Misfits (EUA)

04h00 • Texas Hippie Coalition (EUA)

06h00 • Minikiss (EUA)

08h00 • P.O.D. (EUA)

10h00 • Tihuana

12h00 • Charlie Brown Jr

14h00 • Plebe Rude

16h00 • Blitz

18h00 • RPM

Balão da Julio Prestes

As Mulheres do Sol e o Balão Mágico – Cia Base • | às 17h30, 19h30 e 13h30


Palco Arouche

O palco Arouche, o mais eclético e saudosista, vai do brega ao rock.

19h00 • Fernando Mendes

21h00 • Elymar Santos

23h00 • Ritchie

01h00 • Marina Lima

03h00 • Bamdamel

07h00 • Big Time Orchestra

09h00 • Zéu Brito

11h00 • A Cor do Som

13h00 • Os Incríveis

15h00 • Los Straitjackets (EUA)

17h00 • Erasmo Carlos

Palco XV de Novembro

veteranos e novatos se misturam.

18h00 • Tiê

20h00 • Thaís Gulin

22h00 • Lucinha Turnbull

00h00 • Cibelle

02h00 • Denise Assunção

04h00 • Martin e Eduardo

06h00 • Sabonetes

08h00 • Lu Horta

10h00 • Brasileirinhos – Paulo Bira

12h00 • Duani

14h00 • Maria Alcina e Edy Star

16h00 • Daniel Gonzaga

18h00 • Jorge Mautner

Bulevar São João — Maratona: a banda Beatles 4ever toca todos os discos na sequência

A banda paulistana Beatles 4Ever vai tocar todos os discos dos Beatles ao vivo

por toda a Virada • The Beatles Complete Works – Banda Beatles 4Ever

18h00 • Please, Please Me – 1963

19h30 • With the Beatles- 1963

21h00 • A Hard Days Night – 1964

22h30 • Beatles For Sale – 1964

00h00 • Help! – 1965

01h30 • Rubber Soul – 1965

03h00 • Revolver – 1966

04h30 • Sgt. Pepper’S Lonely Hearts Club Band – 1967

06h00 • Magical Mistery Tour – 1967

07h30 • Yellow Submarine – 1967

09h00 • White Album Vol. 1 – 1968

10h30 • White Album Vol. 2 – 1968

12h00 • Let It Be – 1969

13h30 • Abbey Road – 1970

15h00 • Past Masters Vol.1

16h30 • Past Masters Vol.2 – 1988

Palco Líbero Badaró

O palco dos grandes instrumentistas, indo do jazz a ritmos de candomblé.

19h00 • Chico Pinheiro

21h00 • Hammond Grooves e Ronnie Cuber

23h00 • Brian Auger’s Oblivion Express (Inglaterra)

01h00 • Eumir Deodato

03h00 • Freegideira e Benjamin Taubkin

05h00 • Brown Bird (EUA)

07h00 • Coolbrazz

09h00 • Boris Savoldelli Voice Orchestra (Itália)

11h00 • Jashgawronsky Brothers (Armênia-Itália) – Jashgawronsky

13h00 • Rumpilezz

15h00 • Tohpati Ethnomission (Indonésia)

17h00 • Soft Machine Legacy (Inglaterra)

Viaduto do Chá — Anhangabaú — Comédia Stand-Up

20h00 • Comédia 1 – Marcelo Médici – Danilo Gentili – Rafinha Bastos – Comida dos Astros – Léo Lins – Márcio Ribeiro

23h00 • Comédia 2 – Fábio Rabin – Márcio Ribeiro – Maurício Meireles – Murilo Gun – Fábio Lins – Marlei Cevada

02h00 • Comédia 3 – Rogério Morgado – Marco Zenni – Marcos Castro – Marcos Veras – Hélio Barbosa – Rudy Landucci

05h00 • Comédia 4 – Patrick Maia – Fábio Gueré – Mehl Marrer – Marco Zenni – Fábio Lins – Victor Sarro

08h00 • Comédia 5 – Fabiano Cambota – Robson Nunes – Renato Tortorelli – Cris Paiva – Fábio Silvestre – Fábio Gueré

11h00 • Comédia 6 – Marlei Cevada – Raphael Veles – Maurício Meireles – Robson Nunes – Murilo Gun – Comida dos Astros

14h00 • Comédia 7 – Márcio Ribeiro – Hélio Barbosa – Luis França – Rodrigo Cáceres – Léo Lins – Cris Paiva

17h00 • Comédia 8 – Danilo Gentili – Murilo Couto – Comida dos Astros – Rafinha Bastos – Hélio Barbosa – Marlei Cevada

Arena Anhangabaú — Ringue de Luta Livre

19h00 • World Cosplay Summit: All Stars

20h00 • Arena I — Consejo Mundial de Lucha Libre – Angel de Oro, Hijo Del Fantasma, Texano, Terrible, Stuka, Metro, Tiger Kid, Puma King, Rey Cometa, Scandalo

22h00 • Batalha de Sabres de Luz – Dimensão Nerd

00h00 • Conjuração Satânica – Zé do Caixão

00h30 • Arena II — Consejo Mundial de Lucha Libre – Metro, Hijo Del Fantasma, Terrible, Texano, Stuka, Angel de Oro, Puma King, Scandalo, Rey Cometa e Tiger Kid

02h00 • Batalha Viking – Dimensão Nerd

04h00 • Ecos do Silencio o Rugido do Leão – Templo Lohan – Grupo Lotus Branco

06h00 • Confraria das Idéias – Dimensão Nerd

08h00 • Teatro Cosplay – Dimensão Nerd

10h30 • Jogando no Quintal

12h00 • Arena III — Consejo Mundial de Lucha Libre – Metro, Hijo Del Fantasma, Terrible, Texano, Stuka, Angel de Oro, Puma King, Scandalo, Rey Cometa e Tiger Kid

14h00 • Circo Zanni – Boxe

17h30 • Grand Final — Consejo Mundial de Lucha Libre


Dimensão Nerd

Vale do Anhangabaú

Palco Dimensional

18h00 • Encontro de Bateristas — Orquestra de Baterias Dino Verdade – Inscrições Prévias Pelo Site (Set Próprio)

20h00 • Agente Smith

21h00 • Os Seminovos

23h00 • Tubaína

01h00 • Os Gameboys

02h30 • 8Bit Pipes

04h00 • Megadriver

10h00 • Olam Ein Sof

12h00 • Teatro Cosplay Heróis

13h00 • Apresentação Livre de Cosplay

15h00 • Banda Cosplay All-Stars (Jam)

16h00 • Banda Wasabi

17h00 • Gaijin Sentai

Tablado de Combate

20h30 • Saída da Parada Estelar

22h00 • Batalha de Sabres de Luz (Arena)

00h00 • Espetáculo Zé do Caixão (Arena)

00h30 • Saída da Parada dos Monstros

01h30 • Batalha Viking

02h00 • Atividade da Confraria das Idéias

03h30 • Batalha Viking

05h00 • Grupo Alliance e Grupos de Sbm

06h00 • Batalha Viking (Arena)

07h30 • Grupo Alliance e Grupos de Sbm

08h30 • Teatro Cosplay Heróis

11h00 • Saída da Parada Medieval

13h00 • Apresentação Star Wars

14h00 • Simulação de Batalha Viking

14h30 • Saída da Parada Cosplay

Corredor Dimensional

18h00 • Abertura das Exposições HQ

18h00 • Demonstração de Jogos de Tabuleiro

19h00 • Mesas de RPG e Cardgames

19h30 • Oráculo Celta para o Público

19h30 • Bate-Papo com Desenhistas de Quadrinhos

20h00 • Reunião e Atividades dos Fã-Clubes

21h00 • Demonstração de Forja de Espadas

23h00 • Live de Carmem Sandiego

23h30 • Desfile de Vestidos Medievais

00h00 • Live Action de Vampiro a Máscara

01h00 • Chegada da Parada dos Monstros

01h00 • Demonstração de Forja de Espadas

02h00 • Desfile de Vestidos Medievais

03h00 • Apresentação do Conselho Branco

06h00 • Café da Manhã dos Bárbaros

07h30 • Oráculo Celta para o Público

09h30 • Sessão de Fotos com os Heróis

10h00 • Atividades do Conselho Steampunk

11h30 • Chegada da Parada Medieval

11h30 • Federação da Frota Estelar de SP

13h30 • Sessão de Fotos com os Heróis

14h00 • Live de Carmem Sandiego

15h00 • Chegada da Parada Cosplay

Pateo do Collegio — Pagliacci – ópera ao ar livre: Orquestra Sinfônica Municipal, Coral Lírico, Acrobático Fratelli, Pia Fraus e Visualfarm.

20h00 • Pagliacci – OSM, Coral Lírico, A. Fratelli, Pia Fraus e Visualfarm

22h30 • Circo Zanni

00h00 • Sintonia – Acrobático Fratteli

02h00 • Projeção Monumental – Visualfarm

12h00 • Circo Zanni

13h30 • Gigantes de Ar – Pia Fraus

15h00 • Paraladibom – Cia Paraladosanjos

16h00 • Bichos do Brasil – Pia Fraus

19h00 • Pagliacci – OSM, Coral Lírico, A. Fratelli, Pia Fraus e Visualfarm

Palco Estação da Luz

Onde se encontram os corpos de baile, as orquestras e seus convidados.

19h15 • Balé da Cidade

21h00 • Orquestra de Câmara da USP: Stravinsky – Zappa – Ginastera -Scrutinizer

00h00 • Orquestra Experimental de Repertório Convida Sepultura

04h00 • Pop Orquestra & Dança FILAFRO

06h00 • Jazz Sinfônica de Diadema

07h40 • Jazz Big Band de Santos Homenageia Zé Rodrix

09h30 • Orquestra Fervorosa Convida Inezita Barroso – Inezita Barroso

11h30 • Banda Sinfônica do Estado de São Paulo

14h00 • Balé Stagium

15h20 • Cisne Negro Cia de Dança

17h15 • Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo

18h00 • São Paulo Companhia de Dança e Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo


Coreto – Parque da Luz — Big Bands de São Paulo – (projeto Elefantes)

20h00 • Banda Jazzco

22h30 • Projeto Coisa Fina

01h30 • Banda Urbana

03h20 • Projeto Meretrio

05h15 • Reteté Big Band

08h40 • Grupo Comboio

12h30 • Soundscape Big Band

16h10 • Orquestra HB

Parque da Luz

Caminho Articulado (Espanha) • | das 19h00 às 06h00

Piano na Praça

18h00 • Laercio de Freitas (Johnny Alf)

20h00 • Carlos Roberto de Oliveira (Pixinguinha)

22h00 • Silvia Molan (Villa Lobos)

00h00 • Anete Ruyz (Tom Jobim)

02h00 • Caio Muniz (Dorival Caymmi)

04h00 • André Youssef (Ray Charles)

06h00 • Mauro Cannalonga (George Gershwin)

08h00 • Paulo Francisco (Chopin)

10h00 • Adylson Godoy (Baden Powell)

12h00 • Ogair Junior (Noel Rosa)

14h00 • Julia Tygel (Cartola)

16h00 • Luiz de Simone (Liszt 200 Anos)

18h00 • Lucila Novaes (Ari Barroso)

Palco Santa Ifigênia — cultura periférica

18h00 • Versão Popular – Nhocuné Soul

21h00 • Sarau da Cooperifa – Samba da Vela

00h00 • Sarau do Binho – Gunnar Vargas – Circo Incandescente

03h00 • Sarau da Brasa – Zinho Trindade e o Quilombo de Solano

06h00 • Sarau Griots – Noite Clara

09h00 • Sarau Elo da Corrente – Z´África Brasil

12h00 • Sarau Pavio da Cultura – Veja Luz

15h00 • Sarau Suburbano Convicto – Umoja

17h00 • Preto Soul

Palco Cásper Líbero

17h00 • Assault (Apresentação Entre Bandas) – Assault

18h00 • Intervenção no Fundo do Palco – Pintura / Grafite – Rato

18h00 • Swamp

18h00 • Projeções e Intervenção Visual – File Studio

19h00 • Don Kings

20h00 • 2Ois

21h00 • Last Post

22h00 • Plazma

23h00 • Atlanta

da 00h00 à 01h00 • Dvco

00h00 • Krazytape (Apresentação Entre Bandas) – Krazytape

01h00 • Copa 13

das 02h00 às 03h00 • Supercombo

03h00 • Winter

04h00 • Project 46

05h00 • Monocoma

06h00 • Banda Atm

07h00 • Móh

08h00 • Marcelo Mira

09h00 • Stenio Moura

das 10h00 às 19h00 • Erico de Paula (Apresentação Entre Bandas) – Erico de Paula

10h00 • The Cleaners

11h00 • Stereo Mars

12h00 • China Roadie

13h00 • The Kalts

14h00 • Lestics

15h00 • Apolonio

16h00 • Bailen Putos

17h00 • Daniel Belleza e os Corações em Fúria – Daniel Belleza e os Coraçoes em Fúria

18h00 • Landau

Pista Largo São Francisco

18h00 • Audrey

20h00 • Renato Ratier

22h00 • Dj Patife

00h00 • Eli Iwasa

02h00 • Adriano Pagani

04h00 • Propulse Live

06h00 • Vitor Lima

08h00 • Maxwell Rocha

10h00 • Re Dupre

12h00 • E-Cox Live

14h00 • Mad Zoo

16h00 • Renato Cohen

Largo São Francisco

19h00 • Time_Frame Tracking Imaginary Reality / Prédio Holanda Monumental


Pista Praça da Sé

18h00 • Jonas Rosio

20h00 • Daniel Moraes

21h00 • Joao Fonseca

22h00 • Du Nicolau

23h00 • Lish Live!

00h00 • Velvet Live!

01h00 • Kaempfer Dietze Live!

02h00 • Protonica Live!

03h00 • Vidigal

05h00 • Musatti Vs Steph

07h00 • Allaby Live! – Inglaterra

08h00 • Lucky

10h00 • Labirinto Live!

11h00 • Pedrão Universo Paralelo

13h00 • Headroom Live! – África do Sul

14h00 • Made On Earth Live! – África do Sul

15h00 • Rex

17h00 • Sub6 Live! – Israel

18h00 • Ritmo Live! – Israel

Rua General Rondon — Dubversão

Dubversão

Pista Ladeira da Memória

21h00 • Renato Lopes

23h30 • Daniel Gavilan

02h00 • Fran Velazquez

04h00 • Du Serena

06h00 • Gui Raff

08h00 • Oil Filter

10h30 • Ulisses Nunes

13h00 • Alec Araujo

15h30 • Lumière


Pista Praça Alfredo Issa

18h00 • Dj e MC Mael Maria

18h30 • Dj e MC 7 Black 04 Dançarinos

19h00 • Thiene Medeiros Cantora R&b e Dançarina

20h00 • Angel Keys – Cantora R&b e Dançarinos

21h00 • Diamante – 2 Mcs e 2 Dançarinos

22h00 • Double C

23h00 • R-Jay

00h30 • Dj Thaide apresenta o palco

01h00 • Flash

03h00 • Dj Marks Antonine

05h00 • Doug Style – Dj/dançarino e Mágica

06h00 • Jully Jully

07h00 • Max

08h00 • T-Rex

09h00 • Gang Street – Dj/dançarinas

10h00 • Dj Lobato

12h00 • Juliana Lee – Dj/cantora R&b e Dançarinos

12h00 • Fabinho Bw

13h00 • Gaby Dançarinas

15h00 • Child

16h00 • Betão Grooves

17h00 • Gran Master Ney

18h00 • Encerramento


Pista Major Sertório

18h00 • Jeremy

20h00 • Scoob

22h00 • Dabolina

00h00 • Julião

02h00 • Mauro Borges

04h00 • Zara Amaral

06h00 • Dj Ramer

08h00 • Diego Castelli

10h00 • Raul Vax

12h00 • Regis Lima

14h00 • Ronald

16h00 • Paula Chalup

Arte Corporal
Lgo. do Paissandú

18h00 • Dj Chapeleta

19h00 • Vídeos e Fotos

20h00 • Casulos do Nascimento – Otávio Donasci

22h30 • Burn Burn – T. Angel

23h30 • La Negra e Heitor Werneck

01h00 • Diva Muffin

02h00 • Reunion In Bows – Emilia Aratanha

03h00 • Mister Lúdico

04h00 • Suspensão Gordim Neon

04h30 • Dj Zowie

05h00 • Suspensão Suicide

06h00 • Dj Fe Aguiar

07h30 • Kavadi – Alexandre Montealto (Peco)

09h00 • Mesa de Discussão: T. Angel, Cláudia, Snoopy, Sara Panamby

11h00 • Debate com o Público

12h00 • We Say GO

13h00 • Arco da Histeria – T. Angel

14h00 • Suspensão Joelhos

15h00 • Ascese Amorosa (Série Amores) – Almir Pinheiro (Mirs)

16h00 • Compassos do Ocaso

Rua da Quitanda

Urban Trash Art

Rua Xavier de Toledo

Árvore – Cia Linhas Aéreas


Rua Marconi — circo e teatro de rua

Rua Marconi X Barão de Itapetininga

Palco da rua na Virada, espetáculos e artistas itinerantes se encontram neste espaço especialmente dedicado ao circo.

19h00 • Semi-Breve – Las Cabaças

20h00 • Experimento Circo – Circo Amarillo

21h00 • Roma Manuche – Princesa Esquecida e Desconhecida – Os Tapiocas

00h00 • Experimento Circo – Circo Amarillo

01h00 • O Homem-Banda – Cia. UmPédeDois

10h00 • Reprise – Lamínima Circo e Teatro

11h00 • Roma Manuche – Princesa Esquecida e Desconhecida – Os Tapiocas

14h00 • O Mundo dos Irmãos Becker – Grupo Irmãos Becker

15h00 • Semi-Breve – Las Cabaças

Praça Ramos — artistas de rua

Ponto de encontro dos itinerantes que circulam por toda a festa. Horários marcados facilitam o encontro com o público interessado.

O Homem-Banda – Cia. UmPédeDois • | às 19h00

477P-10 – Carola Costa e Edu Mantovani • | às 22h00

Passeio Malabarístico – Grupo Irmãos Becker • | às 03h00

Ocupado – Grupo Contraqueda • | às 11h00

Grandes Cidadãos • | às 18h00 e 13h00

Ed. Matarazzo — artistas de rua

Ponto de encontro dos itinerantes que circulam por toda a festa. Horários marcados facilitam o encontro com o público interessado.

O Homem-Banda – Cia. UmPédeDois • | às 18h00

Ocupado – Grupo Contraqueda • | às 23h40

477P-10 – Carola Costa e Edu Mantovani • | às 02h30

Palhaço Saxtrupiado – Guilherme Folco • | às 05h00 e 16h00

Grandes Cidadãos • | às 17h00


Praça do Patriarca — mágicos 24h:

Fábio De’Rose,
Dante Deckmann,
Mágico PH,
Lady Bárbara,
Maga Mya,
El Comodín,
Aron Ilusionista,
Kabuto ,
Mr. E. Nig

Os Artesãos do Imaginário – 24 Horas de Ilusionismo • | por toda a Virada

Galeria Prestes Maia — maratona de narração de estórias

Murucurutu a Coruja Grande da Noite (Infantil) – Kiara Terra • | às 19h00

Plataforma Móvel – Kiara Terra • | às 17h00, 21h00, 01h00, 05h00, 10h00 e 17h00

O Príncipe e os Leões – Kiara Terra • | às 22h00

O Barão nas Árvores – Ítalo Calvino • | à 00h00

Três Homens e uma História de Amor – Conto Oral – Kiara Terra • | às 02h00

Maria Peçonha- André Neves • | às 04h00

A Moça Tecelã – Marina Colaçanti (Infantil) • | às 08h00

A Menina dos Pais (Infantil) – Kiara Terra • | às 11h00

Pule! a História dos Meninos Invisíveis (Infantil) • | às 14h00

Caça-Palavras (Infantil) – Kiara Terra • | às 18h00, 23h00, 03h00, 07h00, 09h00 e 15h00

A Flor e o Avesso das Coisas (Infantil) – Kiara Terra • | às 16h00

Andira – Raquel de Queirós (Infantil) • | às 18h00

Viaduto Santa Ifigênia

Black Box – Cia de Theatro Fase 3 • | das 09h00 às 18h00

Praça Darcy Penteado — e ruas do centro

Street Pole Dance • | por toda a Virada

Galeria Olido
Av. São João, 473

Cine Olido — Cinema para Cantar e Dançar

18h00 • Um Dia em Nova Iorque (1949)

20h00 • Cabaret (1972)

22h10 • Hedwig – Rock, Amor e Traição (2001)

00h00 • The Big Gay Musical (2009)

01h40 • Were the World Mine (2008)

03h30 • Jesus Cristo Superstar (2000)

05h30 • Hair (1979)

07h40 • South Park — Maior, Melhor e Sem Cortes (1999)

09h30 • Heavy Metal — Universo em Fantasia (1981)

11h10 • Sita Sings the Blues (2008)

12h40 • Fanaa (2006)

16h00 • Eklavya (2007)

18h00 • English Babu Desi Mem

Vitrine da Galeria Olido — improvisação de HQ

18h00 • Jam Session “O Crime do Teishouko Preto”

Telecentro — 24{h} de jornada fotográfica

18h00 • 24h de Jornada Fotográfica

Cine Windsor — Mojica 24 Horas

Avenida Ipiranga, 974.

por toda a Virada • Mostra Zé do Caixão

18h00 • Curta Mojica (3 Filmes)

20h00 • A Sina do Aventureiro

22h00 • Ritual dos Sádicos (O Despertar da Besta)

00h00 • À Meia-Noite Levarei Sua Alma

02h00 • Esta Noite Encarnarei no Teu Cadáver

04h00 • O Estranho Mundo de Zé do Caixão

06h00 • Finis Hominis

08h00 • Delírios de um Anormal

10h00 • Encarnação do Demônio

14h00 • Inferno Carnal

16h00 • A Estranha Hospedaria dos Prazeres

18h00 • Profeta da Fome

Cine Dom José — Cine Catástrofe

Rua Dom José de Barros, 306.

18h10 • O Dia Depois de Amanhã (2004)

20h30 • Guerra dos Mundos (1953)

22h10 • O Dia em que a Terra Parou (1951)

00h00 • O Destino do Poseidon (1972)

02h10 • O Dia Seguinte (1983)

04h30 • Viagem ao Fundo do Mar (1961)

06h30 • Impacto Profundo (1998)

08h40 • Terremoto (1974)

11h00 • Aeroporto (1970)

13h30 • A Travessia de Cassandra (1976)

16h00 • Cloverfield Monstro (2008)

17h40 • Inferno na Torre (1974)


Biblioteca Mário de Andrade — feira de livros – karaokê literário

Estacionamento da Biblioteca Mário de Andrade – av. São Luiz – Centro

19h10 • Maratona de Escritores

01h10 • Priscila Lavorato e Thadeu Romano

03h10 • Sarau Literário

09h15 • Encerramento com a Maratona de Escritores

Onibus da Dança — desafio dança de salão: reunir o maior número de casais. Inscrições prévias pelo site.

Av. Ipiranga X Av. Rio Branco

18h00 • Início das Inscrições no Local

22h00 • Início -Baile

00h30 • Recorde

Circular do Maracatú — maracatú 24hs

Estrela Brilhante de Igarassu

Irmandade de Nossa Senhora do Rosário de Justinópolis

entre outros

Trem da CPTM — dança no trem

01h00 • Jam Session no Trem: para ver, sentir e dançar

CEUs

CEU Quinta do Sol

19h00 • Felipe Smu


CEU Campo Limpo

19h00 • Priscila Borges

CEU Vila Curuçá

18h00 • Mariangela Zan


CEU Parque Anhanguera

21h00 • Mallu Magalhães

CEU Vila Atlântica

22h00 • Luis Melodia

CEU São Mateus

20h00 • Leandro Lehart

CEU Perus

19h00 • Bebeto

CEU Navegantes

16h00 • Arnaldo Freitas

CEU Jambeiro

16h00 • Felipe Smu


Museu do Tribunal de Justiça

Rua Conde de Sarzedas, 100

11h30 • Coral – “sharsheret Wizo”

12h30 • Contação de História – Ong Viva e Deixe Viver

14h00 • Show Musical Mpb – Márcia Deboni

16h00 • Concerto de Violão e Piano com Inserções Poéticas

16h30 • Cristiane Milene C. Albieri – Violão / Sonia Regina Teixeira Silva – Poesia

17h00 • “café com Poesia” – Coordenação: Alexandre Jazora – Piano, Violão, Poesia e Dança


Centro Cultural São Paulo

Rua Vergueiro, 1000 – Paraíso, ao Lado do Metrô Vergueiro

das 20h00 às 11h00 • Viradinha Cultural – Acampando no Centro… Cultural São Paulo! – Clã-Estúdio das Artes Cômicas

11h30 • Concerto Especial na Virada – Antonio Lauro Del Claro (Violoncelo) e Ricardo Ballestero (Piano)

Sala Adoniram Barbosa

das 21h00 às 22h40 • Gafieira Paulista e Tereza Gama

das 23h00 à 01h40 • Orquestra Lira Latina

01h00 • Opalas – Gerson King Combo e Lady Zu

18h00 • Fred Wesley and the New JBs

Áreas de Convivência

Matinê Zona de Ris_O • | das 21h00 às 23h00, das 12h00 às 15h00 e das 16h00 às 18h00

Espaço Cênico Ademar Guerra

19h00 • O Grande Grito – Grupo Luz e Ribalta

21h00 • Luis Antonio – Gabriela – Grupo Cia Mungunzá de Teatro

das 23h00 à 00h00 • Especial Cabaré Zona de Ris_O

Sala Paulo Emilio

19h00 • Cachorro Morto – Cia Hiato

Centro Cultural da Juventude Ruth Cardoso

Avenida Deputado Emílio Carlos, 3641 – Vila Nova Cachoeirinha

18h00 • Festival Reviva Rap – Curadores: Anderson Lima e Israel Neto.

Biblioteca Alceu Amoroso Lima

20h00 • Jashgawronsky Brothers (Armênia-Itália)

Sesc Interlagos

Avenida Manuel Alves Soares, 1100

por toda a Virada • Fora do Eixo: Sagrado ou Profano?

21h00 • Saúde e Alimentação

Teatro

18h00 • Folias Sagradas

19h00 • Mágico por Acaso – Cia Teatro de la Plaza

21h00 • Mágico por Acaso – Cia Teatro de la Plaza

15h00 • Poemas para Brincar – José Paulo Paes

Música

18h00 • Banda Paralela

18h00 • Sandália de Prata

19h30 • Ethereal Dimensions

22h30 • Baile do Baleiro – Zeca Baleiro

13h00 • Bloco do Baralho – Grupo Cupuaçu

17h30 • Quinteto em Branco e Preto

Circo

18h30 • Solas de Vento

20h30 • Solas de Vento

22h00 • Solas de Vento

Dança

21h00 • Banda Paralela

11h00 • Aula Aberta de Salsa

13h30 • Encontros e Desencontros – T.f.style Cia de Dança

18h00 • Encontros e Desencontros – T.f.style Cia de Dança

Artes Plásticas e Visuais

das 17h00 às 23h30 • Fotografia — com os Pés no Chão

das 17h00 às 23h30 • Canto das Artes: Nu, de Carlos Leão

20h00 • Trilha das Artes

das 10h00 às 17h30 • Canto das Artes: Nu, de Carlos Leão

Literatura

das 18h00 às 23h00 • Biblioteca Líquida

23h00 • Estrelas e Mitos

das 09h00 às 17h30 • Biblioteca Líquida

Sesc Belenzinho

Rua Padre Adelino, 1.000
Belenzinho

por toda a Virada • Bem [Além] das Imagens


Música

21h30 • Monarco e o Convidado Oswaldinho da Cuíca

22h30 • Baile Silencioso

23h00 • Virgínia Rosa Canta Clara Nunes

00h00 • Banda Black Rio com Participação de Carlos Dafé, Renato Piau e Max B.o.

01h30 • Baile Silencioso

03h00 • Funk como le Gusta e o Convidado Thaíde

12h30 • Sinfonia de Rampas

15h00 • Sinfonia de Rampas

17h00 • Música, Danças e Brincadeiras Brasileiras

Teatro

18h00 • A Hora em que Não Sabíamos Nada uns dos Outros

18h00 • Calado

19h00 • Sanduba Delivery

19h30 • O Fotógrafo

20h00 • Vendem-Se Cenas

20h30 • A Marionete

21h00 • A Onipotência dos Sonhos

21h30 • Ares do Oriente

21h30 • O Hóspede Secreto

22h00 • Nações Unidas

das 22h00 às 04h00 • Drive Thru

23h30 • Mãos

00h00 • Escuro

00h00 • O Hóspede Secreto

01h30 • Savana Glacial

01h30 • Este Lado para Cima

01h30 • Mãos

02h00 • Virando a Madrugada

02h30 • Na Fila para o Além

03h30 • Este Lado para Cima

12h00 • O Fotógrafo

12h00 • Na Fila para o Além

Circo

18h00 • Circo Zanni

Dança

21h00 • Lago Amarelo

00h40 • Clarabóia

01h30 • Tanque

03h00 • Existe Alguma Possibilidade Ética que Não Acene ao Totalitarismo?

04h30 • Imersão – Transbordamento e Resistência

17h00 • Clarabóia

Multimídia e Internet

18h00 • Virada Digital: Performance Conserto dos Sem Satélite

por toda a Virada • Virada Digital: Hacklab | Leste Especial

19h30 • Instalação Multimídia

19h30 • Virada Digital: Show Chippanze

21h00 • Virada Digital: Oficina Monome

22h30 • Virada Digital: Criação Experimental em Música e Sound Art

01h30 • Virada Digital: Show Jardim das Gambiarras Chinesas do Duo N-1

10h00 • Virada Digital: Oficina de Chipmusic

14h00 • Virada Digital: Workshop Beetlebot – Robô Besouro


Artes Plásticas e Visuais

18h00 • Workshop Time-Lapse

por toda a Virada • Geração 00 – a Nova Fotografia Brasileira

das 20h00 às 02h00 • Coleta de Espécimes Locais

20h00 • Prazer, Poesia!

21h00 • Leituras Fantásticas

por toda a Virada • Canto a Canto

22h00 • Leituras Fantásticas

23h00 • Workshop Fotografia de Longa Exposição

23h00 • Realejo Poético

23h50 • Workshop Fotografia de Espetáculo

10h00 • Saída Fotográfica | Geração 00

17h30 • Belém | Saída Fotográfica

Cinema e Vídeo

23h00 • Cinepiano


Infantil

12h00 • João e o Pé de Feijão

das 14h00 às 17h00 • Liber Mutus – Pequenas Cenas Mudas

Sesc Vila Mariana

Rua Pelotas, 141

Teatro

20h30 • Bufonarias II

21h00 • As Conchambranças de Quaderna

22h30 • O Doente Imaginário

18h00 • As Conchambranças de Quaderna

Música

23h30 • The Soundtrackers

Infantil

16h30 • Causos de Alexandre

Sesc Santo Amaro — Unidade Provisória

Avenida Adolfo Pinheiro, 940

Artes Plásticas e Visuais

18h00 • Encontros da Rede – Grafite

Sesc Santana

Avenida Luiz Dumont Villares, 579


Música

18h00 • Big Boy Revival Show

18h00 • As Caras de 70

18h00 • Performance Disco Hits 70’S

20h00 • Elton John Cover Show

20h00 • Performance Disco Hits 70’S

21h00 • Casa das Máquinas

21h00 • Performance Disco Hits 70’S

22h30 • A Cor do Som

23h30 • Gerson King Combo

23h30 • Performance Disco Hits 70’S

Multimídia e Internet

18h00 • Atari Classics – Vcs 2600

00h00 • Atari Classics – Vcs 2600

11h00 • Atari Classics – Vcs 2600

16h00 • Atari Classics – Vcs 2600

16h00 • Computadores dos Anos 70


Artes Plásticas e Visuais

18h00 • Pirada Cultural – Graffiti

00h00 • Pirada Cultural – Graffiti

10h00 • Pirada Cultural – Graffiti

18h00 • Pirada Cultural – Graffiti

Infantil

11h00 • Com as Proprias Mãos – Especial

12h30 • Com as Proprias Mãos – Especial

14h00 • Vovô

17h00 • Rádio Show

Sesc Pompeia

Rua Clélia, 93

17h00 • Virada de Reis e Rainhas

Teatro

Reis e Rainhas em Cena • | às 18h00, 20h00, 22h00, 00h00, 02h00, 11h00, 13h30, 14h30, 15h30 e 16h30

Música

21h00 • Del Rey Toca Roberto e Erasmo Carlos

00h00 • Rei do Baião

03h00 • Instituto Toca Tim Maia

08h00 • No Reino da Viola – Participação de Sérgio Reis


Circo

20h00 • Bobos da Pompeia

22h00 • Bobos da Pompeia

00h00 • Bobos da Pompeia

12h00 • Bobos da Pompeia

13h30 • Bobos da Pompeia

15h00 • Festa do Rei – Cia Tan-Tan

15h00 • Bobos da Pompeia

18h00 • Festa do Rei – Cia Tan-Tan


Dança

18h00 • Irmandade de Nossa Senhora do Rosário de Justinópolis (MG)

18h30 • Dança da Realeza

19h30 • Maracatu Estrela Brilhante de Igarassu (Pe)

20h30 • Dança da Realeza

22h00 • Dimensão Oculta – Cia. Danças (SP)

22h30 • Dança da Realeza

00h00 • Dança da Realeza

12h00 • Dança da Realeza

14h00 • Dança da Realeza

14h30 • Irmandade de Nossa Senhora do Rosário de Justinópolis (MG)

15h30 • Dança da Realeza

16h00 • Maracatu Estrela Brilhante de Igarassu (Pe)

17h00 • Jam Popular Núcleo Pé de Zamba

Artes Plásticas e Visuais

19h00 • Projeta Pompeia


Sesc Itaquera

Avenida Fernando Espírito Santo Alves de Mattos, 1000


Teatro

13h00 • A Roupa Nova do Rei


Música

18h00 • Todos os Sons – Elba Ramalho

15h00 • Arnaldinho do Cavaco e Grupo

Circo

12h00 • Circo de Variedades

Dança

13h00 • Corpo Depoimento – Além_Tejo


Multimídia e Internet

11h30 • Imagem In Ação

14h00 • Sessão de Cinema 3D

Cinema e Vídeo

15h00 • Curta de Montão

Infantil

14h30 • Banda de Cientistas.

Sesc Ipiranga

Rua Bom Pastor, 822

Teatro

19h00 • A Brava

Música

22h30 • Banda Mantiqueira e Mônica Salmaso

12h30 • Bloco Afro Ilu Obá de Min

17h00 • Karallargá


Circo

16h00 • Cabaré do Mercosul


Dança

18h00 • Como Nascem as Estrelas?

15h00 • Devaneios de uma Nadarina


Multimídia e Internet

20h30 • Baladinha Remix

14h30 • Momento Produção Cultural no Brasil


Literatura

11h00 • Realejo Poético

12h00 • Correio Literário

15h00 • Realejo Poético

Infantil

11h00 • Flauta Mágica


Sesc Consolação

Rua Dr. Vila Nova, 245

por toda a Virada • Vira Nordeste

Teatro

00h30 • Mercadorias e Futuro – Direção José Paes de Lira e Leandra Leal.

Música

18h00 • Dj da Feira

18h30 • Di Freitas e Orquestra

19h00 • Repente

19h00 • Zé de Riba

20h00 • Embolada

20h00 • Sons da Feira Nordestina

20h00 • Lia de Itamaracá

22h00 • Baiana System

22h30 • Quinteto Violado Canta Jackson do Pandeiro

23h30 • Selma do Coco

01h30 • Mombojó

02h30 • Criolina

03h00 • Orquestra Contemporânea de Olinda

Dança

19h00 • Pra Todo Mundo Dançar

20h30 • Mira


Artes Plásticas e Visuais

18h00 • Biju e Adereços

18h00 • Bonecos e Brincadeiras

18h00 • Xilogravura

18h00 • Nordestine-Se! — Fotografias

das 19h00 às 22h00 • Xilogravura — Demonstração

Cinema e Vídeo

19h30 • Cine-Teatro Popular do Nordeste

21h30 • Cine-Teatro Popular do Nordeste

23h30 • Cine-Teatro Popular do Nordeste

01h30 • Cine-Teatro Popular do Nordeste


Corpo e Expressão

20h00 • Nordestine-Se: Cabelo e Maquiagem

Saúde e Alimentação

das 17h00 às 21h00 • Cardápio Vira Nordeste

da 00h00 às 03h00 • Cardápio Vira Nordeste

Sesc Carmo

Rua do Carmo, 147


Música

18h00 • Misa Criolla


Literatura

00h00 • Virado Cultural à Paulista com Rodízio de Letras

Sesc Pinheiros

Rua Paes Leme, 195

Teatro

19h00 • Cortejo Ventoforte

13h30 • Buzum! – Darwin Br

Música

03h00 • Encontro de Rodas: Samba da Maria Cursi, Pagode da 27 e Kolombolo

12h00 • Flávio Guimarães

16h00 • Rap de Repente

Circo

18h00 • Casa de Ar

17h00 • Casa de Ar

Dança

18h00 • E Aí Vamos Dançar?

19h40 • Tempo Ausente

21h30 • Ragas

02h00 • Ragas

Multimídia e Internet

00h00 • Balada Bacana Legal


Artes Plásticas e Visuais

19h00 • Projeto Impressões

10h00 • Veículo de Idéias

Literatura

20h00 • Sarau Malocália


Cinema e Vídeo

18h00 • Virada em Vídeo

22h00 • Drácula Musicado ao Vivo


Cinesesc

Rua Augusta, 2075

00h00 • Mister Lonely – Harmony Korine

02h00 • Mágico de Oz (The Wizard of Oz) — Apresentação Especial com Trilha Sonora do Disco the Dark Side of the Moon de Pink Floyd – Victor Fleming

04h00 • Ginger e Fred – Federico Fellini

11h00 • Cineclubinho Especial Virada Cultural: o Mágico de Oz (Versão Dublada)

Casa das Rosas

Av. Paulista, 37 – Bela Vista

Bico do Corvo • | das 17h00 às 18h00

Nuno Mindelis & Banda • | das 19h00 às 21h00

Sarau da Casa • | das 22h00 à 00h00

Mallarmídia: Recital Multimídia • | à 00h30

André Parisi & Grupo Língua Brasileira • | às 02h00

Uma Palavra Puxa Outra – Grupo Balaio de Dois • | às 13h00

Furunfunfum no Carnaval • | às 14h00

The Invisible Opera Company of Tibet • | às 16h00

Antúlio Madureira: Surpreenda os Seus Sentidos! • | às 18h00


Museu de Arte Sacra de São Paulo

Av. Tiradentes, 676, Bom Retiro

Entrada Gratuita e Oficina Especial para Crianças • | das 10h00 às 18h00


Palácio da Justiça de São Paulo

Praça Clóvis Bevilacqua, S/nº – Praça da Sé – Centro – 01018-010 – São Paulo/sp

das 12h00 às 18h00 • Abertura do Prédio ao Público

Museu da Casa Brasileira

Av. Faria Lima, 2705 – Jardim Paulistano

Tango de rua Ensina a Dançar Tango • | às 18h00

Música no Museu — Saraus Paulistanos, Saraus Modernistas – Curadoria Anna Maria Kieffer • | às 11h00

Swiss College Dixie Band e Paulistana Jazz Band (Encerramento da Virada) • | às 18h00

Apresentação de Grupos de Tango do Movimento El Arrastre.

20h00 • Jogando Tango – Vínicius Pereira, Juan Pablo e Ricardo Pesce

20h00 • Café Tango – Pedro Assad, Diego Beirão, Alfredo Resende, Gustavo Mazon, Edu Guimarães

20h00 • De Puro Guapos

Museu da Casa Brasileira

Avenida Brigadeiro Faria Lima, 2705

17h00 • Restaurante/café Quinta do Museu Estará Aberto

18h00 • Tango na rua

20h00 • Movimento El Arrastre

11h00 • Saraus Brasileiros/sarau Modernista

18h00 • Swiss College Dixie Band e Paulistanea Jazz Band

MIS

Avenida Europa, 158 Jd. Europa

Áreas Externas do MIS e do MuBE

das 17h00 às 22h00 • Sunset Party | Floating Points

Auditório do MIS

23h00 • Kinolounge | Theremin Concerto com Paulo Beto

00h00 • Show Pumu

01h00 • Show Afasia

Espaço Expositivo e Espaço Redondo

17h00 • Perceptum Mutantis – Leo Nuñez, Augusto Zanela, Mariano Sardon, Hernan Marin, André Parente e Katia Maciel


Estúdio LABMIS

das 18h00 à 01h00 • Estúdio Aberto LABMIS

das 11h00 às 18h00 • Estúdio Aberto LABMIS

Estúdio Educativo

das 18h00 às 22h00 • Oficina Educativo | Arte em Movimento

da 00h00 às 10h00 • Oficina Educativo | Cinema de Terror – Daniel Rabanéa

14h00 • Oficina Educativo | um Filme, um Take com Celular

Sala de Workshop LABMIS

10h00 • Oficina Labmis | Pixel Art – Rafael Nascimento (Escaphandro)

Teatro de Dança

Av. Ipiranga, 344 Edificio Itália – Subsolo

Festim – Cia Soma/sp + Castanho Sua Cor – Grupo Grial/pe – Cia Soma/sp + Grupo Grial/pe • | das 23h30 à 00h40 e das 16h00 às 17h10

Pinacoteca do Estado

Praça da Luz, Nº 2

18h30 • Concertando a História – Quarteto 4 Estações

19h30 • Serge Gainsburg Les Serges

20h30 • Performance – Grupo Dançaberta

21h00 • Visita Noturna com Lanterna – Equipe Educativo

21h30 • Viagem Pela MPB – Analia e o Grupo da Cozinha

22h00 • Visita Noturna com Lanterna – Equipe Educativo

22h30 • Samba e Gafieira – Gafieira Camisa Amarela

das 11h00 às 16h00 • Feirão de Livros

16h00 • Coral da Osesp

Museu da Língua Portuguesa

Praça da Luz, s/nº
Entrada Gratuita • | das 17h00 à 00h00 e das 10h00 às 18h00

Biblioteca de São Paulo

Av. Cruzeiro do Sul, 2630 – Parque da Juventude – Santana
Próximo ao Metrô Carandiru

Contação de Histórias — Lenda do Sol e da Lua – Irene Tanabe • | às 13h00

Contação de Histórias — as Aventuras do Índio Apoema – Tríade Teatral • | às 16h00

Museu do Futebol

Praça Charles Miller, S/nº, Estádio do Pacaembu

Visitação e Transporte Gratuitos • | das 18h00 às 21h00

Teatro Ruth Escobar

Rua dos Ingleses, 209, Bela Vista, Sao Paulo

Neny Hotel Inn – Cia de Teatro Criando Condições


Centro Universitário Maria Antonia

Rua Maria Antonia, 294

Sobrevisíveis – Paulo Pasta • | por toda a Virada

Intervista E Dammi I Colori – Anri Sala • | por toda a Virada

Segundamão – Marcelo Zocchio • | por toda a Virada

Rosa dos Ventos – Bartolomeo Gelpi • | por toda a Virada

Necessidade do Objeto – Júnior Suci • | por toda a Virada


Centro da Cultura Judaica

Rua Oscar Freire, 2500, Sumaré

6º Encontro de Contadores de História • | às 18h00

Workshop de Culinária como Passar Pessach no Boteco ? – Com Breno Lerner • | à 00h00

Ricardo Herz Convida… – Antônio Loureiro (Vibrafone), Sergio Krakowski (Pandeiro) e Ricardo Herz (Violino) • | às 02h00

Sipurim – a Hora da História Mito Poemas Yanomami – Com Kelly Orasi e Décio Gioielli • | às 11h00

Maratona de Dança – Allon Idelman, Ieda Bogdanski, Luciane Bleivas e Michele Nusbaum • | das 15h00 às 17h00

Oficina de Jogos Teatrais – Com Vivian Vineyard • | às 15h00

Peça Teatral Réquiem • | às 21h00 e 18h00


Academia Tania Ferreira

Rua Síria, 180 – Tatuapé

Fórum “estresse e Ansiedade em Bailarinos Amadores e Profissionais” – T.f.style Cia de Dança • | às 20h00


Teatro Next

Rua Rego Freitas 454

2º Festival N.ex.t de Teatro Grotesco – N.ex.t • | às 21h30

Teatro Cultura Inglesa — Pinheiros

Rua Dep. Lacerda Franco, 333

A Revolução dos Bichos – Cia Fractal • | às 16h00


Auditório Cultura Inglesa — Higienópolis

Av. Higienópolis, 449

Shining City – Alexandre Ogata, Guilherme Magalhães, Juliana Gonçalves e Rodrigo Haddad • | das 20h00 às 21h20 e das 18h00 às 19h20


Gutha Bar

Avenida Paula Ferreira, N.20 Largo da Matriz Freguesia do Ó

Festival de Boteco – Sargento Pimenta • | às 18h00

Teatro Centro da Terra

Rua Piracuama, 19, Perdizes

Neny Hotel Inn • | às 17h00

Centro Cultural Aúthos Pagano

Rua Thomé de Souza, 997 – Lapa

Leituras Pela Noite — pra Quê Fazer Arte? • | às 18h00

Casa de Francisca

Rua José Maria Lisboa 190

21h00 • Dom e Kiko Dinucci

00h30 • Cida Moreira

19h30 • Arrigo Barnabé

Casarão do Belvedere

Rua Pedroso, 267

17h00 • Banquete Filosófico – Projeto ’caminhos Estéticos’ – Casarão do Belvedere/instituto Interseção/lucas Bambozzi


Espaço Encontros – Estação República do Metrô

Rua do Arouche, 24 (Estação República do Metrô)

17h00 • Jovens Delta

18h00 • Naufel, Godoi & Trida: os Canarinhos de Saturno Cantam Beatles

19h00 • Rossa Nova

20h00 • Banda Tourette

21h00 • Banda Emanah

22h00 • Os Bastidores

23h00 • Banda Antioxidante

00h00 • Banda Magá

01h00 • Kabelo e Banda

02h00 • Paulo Gazela Blues Band

A marca de cervejas e chops Heineken, lançou um comercial onde o cachorro quer passear e consegue fazer seu dono sair de casa.

Assistam:

A famosa marca de calçados de plástico da Grendene, Melissa, lançou na sua nova coleção um sapato inspirado nos patinhos de borracha que as crianças brincam no chuveiro. O calçado leva o nome de Academy Duck e estarão a venda pelo site da marca em abril.

Quero ver quem tem coragem de usar!